Министр ОНКС РА Жанна Андреасян приняла делегацию, возглавляемую председателем группы дружбы Мексика - Армения Палаты депутатов Мексики Беренисе Хуарес Наваррете.

На встрече присутствовали заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян и чрезвычайный и полномочный посол РА в Соединенных штатах Мексики Армелла Шакарян.

Стороны обсудили вопросы стимулирования сотрудничества в сферах образования, науки, культуры и спорта, важности обмена опытом по различным направлениям.

Министр ОНКС Жанна Андреасян, подчеркнув важность укрепления дружественных отношений между двумя странами, отметила, что в сентябре прошлого года делегация министерства ОНКС приняла участие во Всемирном форуме ЮНЕСКО по культурной политике и устойчивому развитию в Мехико и вернулась с положительными впечатлениями и большими ожиданиями сотрудничества.

Министр Жанна Андреасян отметила, что разработана и в настоящее время находится на стадии внутригосударственного взаимосогласования практическая программа «О культурном сотрудничестве на 2023-2026 годы между Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения и Министерством культуры Мексиканских Соединенных Штатов», которая предоставит возможность осуществить совместные работы и ряд мероприятий.

Председатель группы дружбы Мексика-Армения Палаты депутатов Мексики Беренисе Хуарес Наваррете, в свою очередь, поблагодарила за теплый прием и гостеприимство, подчеркнув, что в 2023 году исполняется 31-летие установления двусторонних дипломатических отношений между Арменией и Мексикой, поэтому особое значение имеет развитие взаимодействия, особенно в сферах культуры и образования.

Мексиканская сторона также отметила, что особенно впечатлена деятельностью центра креативных технологий «Тумо» в Армении, который может стать хорошим примером для образовательных систем всех стран.

«Мы обязательно попытаемся локализовать его и в Мексике», - отметила председатель группы дружбы Мексика-Армения.

В ходе встречи Жанна Андреасян говорила также о гуманитарном кризисе, возникшем вследствие блокады Нагорного Карабаха, и проблемах нарушения права на образование, которые оставляют необратимые последствия для прав человека. Министр также коснулась вопроса сохранения армянского культурного наследия Нагорного Карабаха, находящегося в настоящее время под контролем Азербайджана.

В ходе встречи был затронут также ряд других вопросов, касающихся осуществления образовательных и культурных мероприятий, развития культурного туризма, совместных рабочих программ, обмена опытом, активизации общения.