Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян приняла чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Армения Сергея Копыркина.

На встрече также присутствовал заместитель министра ОНКС РА Артур Мартиросян.

Сергей Копыркин поздравил Жанну Андреасян с назначением на пост министра, пожелав успехов на этой важной и ответственной должности.

Министр ОНКС отметила, что сотрудничество в сферах образования, науки, культуры и спорта занимает особое место в межгосударственных отношениях Армении и России. Непрерывность совместных программ и реализация новых отраслевых инициатив являются приоритетом в повестке дня. В качестве важного компонента сотрудничества министр Жанна Андреасян подчеркнула последовательную реализацию двусторонних программ в формате мероприятий, обмена опытом, совместных культурных и спортивных мероприятий. Также была отмечена важность углубления сотрудничества в сферах науки и образования. в этом контексте было отмечено о стипендиальных программах в вузовской сфере, в рамках которых молодежь РА получает возможность бесплатного образования в высших учебных заведениях РФ.

Отметив, что непрерывная реализация существующих инициатив в сферах координации министерства ОНКС будет способствовать развитию армяно - российского сотрудничества, посол РФ выразил готовность содействовать реализации совместных программ и углублению взаимодействия между министерствами и отраслевыми структурами двух стран. Сергей Копыркин подчеркнул важность вовлечения гражданского общества и молодежи в совместные армяно - российские проекты, в частности, спортивные и культурно-образовательные мероприятия. В этом контексте был подчеркнут предстоящий совместный концерт известного пианиста РФ Дениса Мацуева и Государственного симфонического оркестра Армении, который состоится в концертном зале имени Арама Хачатуряна в Ереване.

Стороны также коснулись юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения Арама Хачатряна, 100-летию армянского кино, 150-летию С. Рахманинова и 150-летию Ф. Шаляпина и обсудили возможности организации совместных мероприятий в Армении и России в 2023-ом году.

В ходе встречи министр ОНКС РА подняла проблему гуманитарного кризиса, вызванного блокадой Нагорного Карабаха, и нарушения права детей на образование, напомнив, что с 12 декабря 2022 года Азербайджанская республика закрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения и всем миром-Лачинский коридор, в результате чего гуманитарный кризис оказал необратимое воздействие на все сферы, особенно на образование детей.

Министр подчеркнула, что в Нагорном Карабахе на данный момент не действуют учебные заведения, многие дети и студенты из Армении не могут вернуться в Нагорный Карабах.

В ответ посол РФ Сергей Копыркин заявил, что российская сторона обеспокоена сложившейся ситуацией и предпринимает последовательные шаги в направлении разрешения конфликта.