Министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Жанна Андреасян обратилась с официальными письмами к исполнительному директору детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кэтрин Рассел и исполнительному директору Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций (ВПП ООН) Дэвиду Бисли.

Министр ОНКС РА подняла вопрос гуманитарного кризиса, возникшего в результате блокады Нагорного Карабаха, и нарушения права на образование, которое оказывает необратимое воздействие на права человека.

Напомнив, что с 12 декабря 2022 года Республика Азербайджан заблокировала единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения и всем миром, о чем Жанна Андреасян проинформировала исполнительного директора ЮНИСЕФ в своем предыдущем письме, министр вновь подчеркнула необратимые последствия гуманитарного кризиса.

«Многие школьники и студенты, которые находились в Армении и принимали участие в различных программах обмена, не имеют возможности вернуться в Нагорный Карабах, чтобы продолжить обучение в своих учебных заведениях. Несмотря на то, что Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения обеспечило все меры для продолжения их образования в соответствующих учебных заведениях Армении, все же имело место ощутимое нарушение их права на образование, учитывая различия учебных планов и программ. Также нарушается право детей расти в семье. Десятки несовершеннолетних, которые остались без сопровождения, заблокированы в Армении или Нагорном Карабахе, в то время как их родители находятся по обе стороны Лачинского коридора», - в частности отметила министр, подчеркнув настоятельную необходимость права на психическое здоровье и воссоединение семей.

«Мы являемся свидетелями настоящей катастрофы в Нагорном Карабахе, как в гуманитарном плане, так и в плане развития, из-за почти месячной блокады. День ото дня становится необходимым обеспечить неотъемлемое право детей расти в безопасной среде, предпринять решительные шаги для обеспечения всех необходимых условий для реализации их прав. Хочу обратить Ваше внимание на эти проблемы и призываю ЮНИСЕФ предпринять все соответствующие меры для поддержки детей Нагорного Карабаха», - завершила письмо на имя исполнительного директора Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кэтрин Рассел министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян.

В письме исполнительному директору всемирной продовольственной программы ООН Дэвиду Бисли министр ОНКС РА также подчеркнула, что из-за недостаточного снабжения продовольствием с 9 января 2023 года в Нагорном Карабахе временно приостановили свою работу 56 дошкольных групп в 30 школах и 16 школ с продленным обучением, а также 41 детский сад. В результате 6498 учащихся были лишены права на образование.

«По причине отсутствия энергоснабжения нарушена работа транспорта, что также негативно отразилось на учебном процессе в школах в сельской местности, где учителя, проживающие в других регионах, не имеют возможности посещать занятия. Десятки студентов из Нагорного Карабаха, обучающихся в профессионально-технических учебных заведениях Армении и вернувшиеся в Нагорный Карабах до блокады, не имеют возможности вернуться в Ереван и продолжить обучение. Одновременно более 270 детей в настоящее время не могут вернуться в свои семьи в Нагорном Карабахе и временно находятся на попечении в Армении. В целом, в результате враждебных действий Азербайджана были нарушены права и свободы около 22 тысяч детей Нагорного Карабаха».

Отметив, что нарушение права на образование неприемлемо и должно быть решительно осуждено, министр ОНКС РА подчеркнула, что международное сообщество должно безотлагательно и эффективно отреагировать на нарушения Азербайджаном международного гуманитарного права и принять соответствующие меры для восстановления свободы и обеспечение передвижения в Нагорном Карабахе и в обратном направлении, а также решение гуманитарных потребностей населения Нагорного Карабаха.

«В этой ужасной ситуации я призываю ВПП ООН как специализированное гуманитарное агентство оперативно включиться в процесс преодоления кризиса, используя все имеющиеся в ее распоряжении инструменты для поддержки детей Нагорного Карабаха и обеспечения их права на образование»,- отмечается в письме.