28-30 сентября 2022 года в столице Мексики Мехико проходит «Всемирный форум культурной политики и устойчивого развития» ЮНЕСКО, в котором принимает участие делегация, возглавляемая министром образования, науки, культуры и спорта РА Ваграмом Думаняном. В составе армянской делегации заместитель министра Альфред Кочарян и начальник управления культурного наследия и народных ремесел Астхик Марабян.

29 сентября Ваграм Думанян выступил с докладом на тематическом заседании Всемирного форума ЮНЕСКО «Культурная политика и устойчивое развитие» «наследие и культурное разнообразие во время кризиса».

Министр ОНКС РА Ваграм Думанян, обращаясь к представителям государств-членов, в частности, сказал:

«Имею честь приветствовать вас в рамках Всемирного форума ЮНЕСКО по культурной политике и устойчивому развитию и выразить глубокую благодарность правительству Соединенных Штатов Мексики за прием. Тема наследия и культурного разнообразия во время кризиса чрезвычайно важна и часто требует международного участия. Для Армении очень важен вопрос сохранения армянского культурного наследия на территориях Нагорного Карабаха (Арцаха), находящихся в настоящее время под контролем Азербайджана.

После 9 ноября 2020 года под контроль Азербайджана перешло более 2000 армянских историко-культурных памятников, а также 12 государственных музеев и галерей с 21000 экземплярами. Есть серьезные опасения по поводу сохранения этих исторических мест, учитывая известную и документированную практику систематического уничтожения армянского культурного наследия на азербайджанских территориях за последние несколько десятилетий, например, в случае Нахиджевана.

Азербайджан проводит политику уничтожения исторических свидетельств армянского присутствия в Арцахе и на близлежащих территориях путем умышленного уничтожения армянских памятников и культурных объектов.

После 44-дневной войны 2020 года в Арцахе Армения постоянно информирует международное сообщество о ситуации в Нагорном Карабахе и на границе.

13 сентября 2022 года Азербайджан предпринял широкомасштабную военную агрессию по нескольким направлениям армяно-азербайджанской границы, а также по городам Горис, Джермук, Варденис, Капан, Сотк и прилегающим селам Республики Армения.

Азербайджанская агрессия привела к сотням человеческих потерь, в том числе среди мирного населения Армении. В связи с военными преступлениями Азербайджана на суверенной территории Республики Армения в настоящее время под угрозой находится богатое культурное наследие целевых регионов, включая более 500 памятников, 14 музеев с 45 000 экспонатов.

Согласно данным, собранным офисом защитника прав человека Армении, из Гегаркуникской, Вайоц Дзорской и Сюникской областей уже депортировано не менее 7600 человек. Эти люди теперь лишены своих основных прав, в том числе права доступа к культуре, что противоречит Всеобщей декларации прав человека ООН (статья 27), в которой говорится, что каждый имеет право участвовать в культурной жизни общества, получать удовольствие от искусства, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

Таким образом, становится более актуальным решение этой проблемы и осуществление технической миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах и прилегающие территории.

Наследие и культурное разнообразие должны быть важной частью мирного процесса. Таким образом, призываю международных партнеров внести свой голос и вклад в сохранение тысячелетнего армянского культурного и религиозного наследия в Армении и Нагорном Карабахе.

Хочу подчеркнуть, что наследие признано важным фактором устойчивого развития, диалога и мира. Мы твердо верим, что уважение и терпимость к культурным и национальным идентичностям обеспечат для наций мирное и стабильное будущее для создания и обогащения мирового наследия. Спасибо».

Добавим, что в заседании приняли участие высокопоставленные представители Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Украины, Эквадора и других стран, а также Международного Центра исследований по сохранению и восстановлению культурных ценностей.