Министр ОНКС РА Ваграм Думанян направил официальное письмо генеральному директору Организации Объединенных Наций по образованию, науке и культуре Одри Азуле (ЮНЕСКО) , представив широкомасштабную военную агрессию, развязанную Азербайджаном 13 сентября 2022 года на суверенной территории Республики Армения и ее последствия.

В письме отмечается, что в ходе агрессии мишенью азербайджанских ВС стали не только военные позиции, но и гражданская инфраструктура. В частности, согласно данным, собранным офисом защитника прав человека Армении, из Гегаркуникской, Вайоц Дзорской и Сюникской областей было перемещено не менее 7600 человек. Подавляющее большинство перемещенных лиц-женщины, дети и пожилые люди, в том числе люди с ограниченными возможностями.

В результате военной агрессии, развязанной Азербайджаном, был прерван учебный процесс в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, в связи с необходимостью обеспечения безопасности детей и сотрудников. В результате 5808 детей дошкольного возраста из 69 детских садов и 24873 школьников из 172 школ Сюникской, Гегаркуникской и Вайоц Дзорской областей лишились права на образование и благополучное будущее.

Под угрозой также оказалась деятельность внешкольных учебных заведений, колледжей и вузов, действующих в этих регионах.

Министр ОНКС РА отметил, что нацеливание на учащихся, учителей и учреждения является грубейшим нарушением международного гуманитарного права и права на образование и неприемлемо при любых обстоятельствах и должно быть строго осуждено.

В письме министр ОНКС РА Ваграм Думанян обратился к Одри Азуле с просьбой отреагировать на серьезную угрозу, вызванную азербайджанской военной агрессией, и осудить подобные враждебные действия Азербайджана, тем самым способствуя предупреждению дальнейших нарушений основополагающих принципов мандата ЮНЕСКО и обеспечению прав на образование, права вынужденно перемещенного населения, защиту гражданского населения и гражданской инфраструктуры во время военных действий.

К письму приложен также специальный доклад, подготовленный защитником прав человека РА.