Заместитель министра ОНКС РА Карен Трчунян провел рабочую встречу с делегацией, возглавляемой заместителем министра науки и высшего образования РФ Натальей Бочаровой.

С целью обеспечения непрерывного развития двусторонних отношений стороны отметили важность возможностей реализации новых совместных программ в сферах образования и науки.

Были затронуты стипендиальные программы, осуществляемые в рамках межгосударственных программ, по которым гражданам РА предоставляется возможность получить высшее образование в вузах России, а гражданам РФ-в вузах РА. Было отмечено, что места, выделяемые в соответствии с профессиональными приоритетами и подготовка соответствующих специалистов, более важны в контексте обеспечения стабильности развития экономики страны.

Также были обсуждены предложения по реализации совместных инициатив, которые касаются обмена опытом и развития межвузовского программного сотрудничества, реализации программ по обмену студентами, преподавателями, молодыми учеными и исследователями.

Замминистры РА и РФ констатировали, что программные инициативы по обмену опытом могут включать области оцифровки дипломов и выдачи двойных дипломов, организации процессов аккредитации и лицензирования вузов, а также оценки качества образования.

В состав делегации РФ входили заместитель директора департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ Елена Горожанкина, заместитель декана Московского государственного института международных отношений Арам Афян.

В ходе встречи был обсужден также ряд других вопросов, касающихся развития армяно-российских отношений в сфере науки и высшего образования, выпуска конкурентоспособных по совместным программам профессиональных кадров.