Состоялось итоговое мероприятие армянского этапа ежегодного международного конкурса «Китайский мост».

Посольство Китайской Народной Республики в тесном сотрудничестве с институтом Конфуция при государственном университете им. В. Брюсова ежегодно организует конкурс «Китайский мост» в Армении.

В армянском туре конкурса в этом году приняли участие не только студенты и старшеклассники, но и ученики начальных классов. Из более чем 60 участников были отобраны 15.

На мероприятии заключительного этапа конкурса также присутствовала заместитель министра ОНКС Жанна Андреасян, которая пожелала участникам конкурса успехов и новых побед. Поблагодарив посольство КНР в Армении за проведение такого важного мероприятия, заместитель министра подчеркнула важность армяно-китайских двусторонних отношений.

«Широкий спектр программ сотрудничества между нашими странами, который включает программы обмена студентами, расширение сотрудничества в образовательной и научно-технической сферах, деятельность армяно-китайской школы дружбы в Ереване, проведение программ переподготовки кадров и организация совместных мероприятий, является приоритетом для министерства ОНКС РА. Граждане Армении имеют возможность получить образование в лучших университетах Китая, где, приобретая соответствующие знания и навыки, они способствуют также развитию Армении», - сказала Жанна Андреасян.

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РА Фан Йонг поприветствовал присутствующих и поблагодарил преподавателей китайского языка в Армении за преданную работу и распространение китайского языка. Посол также отметил, что в этом году исполняется 30 лет дипломатическим отношениям между Китаем и Арменией. По словам посла, обучение и преподавание китайского языка в Армении улучшается, растет число изучающих китайский язык и интерес армянской молодежи к китайской культуре, что, в свою очередь, способствует укреплению многовековой дружбы между двумя древними странами-Арменией и Китаем.

«Ежегодный конкурс «Китайский мост»- большое событие для изучающих китайский язык, который в этом году носит название «Один мир, одна семья». Она стала важнейшей платформой для изучения китайского и знакомства с культурой Китая иностранцами», - сказал чрезвычайный и полномочный посол КНР в РА.

Конкурс «Китайский мост» проводится в 4 этапа: На 1-м этапе участники сдают письменный экзамен, на 2-м - отвечают на вопросы жюри, на 3-м этапе готовят выступление на китайском языке, а на 4-м-представляют какой-либо культурный номер.

Первое место среди участников-студентов конкурса заняла Мери Папян. Среди школьников старших классов победила Виктория Мнацаканян, а среди учеников начальных классов первое место заняла Анаит Овакимян. В состав жюри входили китайцы и местные учителя китайского языка.

Отметим также, что победители конкурса отправятся в Китай для участия в финальном туре. Студенческий этап международного конкурса «Китайский мост» в Армении проводится уже в 9-й раз, а школьный этап-в 7-й. Победившие участники в качестве приза также получили многофункциональные цифровые устройства, предоставленные посольством КНР в Армении.