Заместитель министра ОНКС РА Жанна Андреасян приняла участие в торжественной церемонии открытия Всеармянского научно-образовательного форума «EduArmenia2022» и выступила с приветственной речью.

В церемонии открытия приняли участие соучредитель «EDUArmenia» Лилит Мкртчян, проректор Армянского государственного педагогического университета Марианна Арутюнян, директор Республиканского педагогико-психологического центра Араксия Сваджян, исполняющий обязанности директора Фонда «Национальный центр развития образования и инноваций» Арташес Торосян, специалисты сферы, представители заинтересованных структур, партнеры из диаспоры.

Семинар проводится при сотрудничестве республиканского педагогико-психологического центра и Фонда «EDUArmenia». Он объединил все заинтересованные стороны инклюзивного образования на одной площадке. Семинар проводится уже третий год, в этом году девизом является «Инклюзивное образование».

«Очень важно иметь возможность говорить обо всех проблемах, которыми обусловлен наш завтрашний день. В соответствии с этим, наше будущее зависит от сегодняшнего образования, его качества, способности противостоять существующим вызовам, и зачастую ключ находится именно в нас самих. Качественное образование-ключ к развитию общества», - отметила Жанна Андреасян.

Замминистра ОНКС РА особо подчеркнула роль подобных инициатив, которые рождаются усилиями непосредственных участников образовательной системы и приводят к изменениям, необходимым для образовательной системы.

Ж. Андреасян оценила проведение семинара также с точки зрения сплочения различных структур сферы, выявления потенциала, стремящегося к переменам педагогического сообщества и выразила уверенность, что министерство ОНКС всегда готово содействовать предложениям и идеям, направленным на образовательные реформы и их претворение в жизнь.

Отметим, что в этом году семинар впервые проводится также в существующем формате, и старт выступлениям спикеров был дан 1 июля. До 4 июля включительно будет 120 выступлений, в том числе онлайн-встречи.

По завершении мероприятия между заинтересованными структурами, участвующими в семинаре, были подписаны меморандумы о сотрудничестве.