Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян принял участие в презентации книги «Армянская панорама. природа, люди, культура» доктора Геттингенского университета «Георг-Аугуст», профессора Зигфрида Зигизмунда.

На мероприятии, которое состоялось в национальном университете архитектуры и строительства Армении, присутствовал ректор вуза Егиазар Варданян, а также профессорско-преподавательский состав, студенты. Книга была опубликована при поддержке Международного исследовательского фонда «Volkswagen» в 2019 году, в рамках стартовавшей программы «Камень в армянской архитектуре», посвященной сохранению каменных строений и армянского наследия.

Заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян поздравил присутствующих и лично автора за этот важный арменоведческий труд, объединивший как представителей сферы образования, так и науки и культуры. Замминистра заметил, что Зигфрид Зигизмунд продолжил дело германских арменоведов и арменофилов, имена которых с вспоминают благодарностью - Генрих Хубшман, Йозеф Маркварт, Пауль Юнгман, Тесса Хоффман, Герман Гольц, Фолкмар Ганцхорн и др.

«Надеемся, что заслуженный ученый продолжит свою работу по изучению и распространению армянской культуры, и в ближайшее время у нас будут еще поводы для участия в презентациях новых и интересных работ. Придаю особую важность тому обстоятельству, что работы проводятся в сотрудничестве с одним из лучших вузов Армении - Национальным университетом архитектуры и строительства », - сказал Артур Мартиросян.

Книга под названием «Армянская панорама. Природа, люди, культура» представляет любопытные стороны Армении и армянского народа, давая возможность иностранцам раскрыть Армению, познакомиться с культурой, миром природы, населением, природными и культурно-историческими памятниками и т.д.

Как представил автор, Зигфрид Зигизмунд, книга должна была быть опубликована как научная работа, а затем было решено расширить круг, включив в него и другие различные области изучения. Профессор выразил благодарность спонсорам, армянским специалистам за вложенные усилия и успешное завершение.

Книга затрагивает геологическую эволюцию Армении, археологическое наследие, духовную и светскую архитектуру, виноделие и другие сферы культуры жизнеобеспечения. А также в книге представлены 100 причин, почему нужно любить Армению.