Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян и заместитель министра Артур Мартиросян сегодня встретились с вице-президентом и совладельцем компании «Netcracker Technology» Майклом Файнбергом.

На встрече присутствовали генеральный директор компании «Энтерпрайз Армения» Левон Оганесян и исполнительный директор компании «BostonGene-Армения» Саркис Геворкян.

Министр Ваграм Думанян поприветствовал гостя, выразив надежду, что в результате встречи будет развернуто взаимовыгодное и эффективное сотрудничество между действующими в сфере высоких технологий компаниями «Netcracker Technology», «BostonGene-Армения» и армянскими вузами.

«Мы рады, что планируются инвестиционные программы и взаимодействие с образовательной сферой. Мы по возможности поддержим, чтобы проекты были успешно реализованы», - отметил министр.

Майкл Файнберг сказал, что впервые находится в Ереване, но уже впечатлен: «Армения-небольшое государство, основой развития которого являются человеческие ресурсы и интеллектуальный потенциал. Мы в курсе, что армянская молодежь очень умна и талантлива, поэтому у нас есть желание сотрудничать и осуществлять образовательные программы с научно-образовательными центрами».

Отметим, что компания «Netcracker Technology», действующая в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, имеет филиалы в 56 странах мира. Компания планирует основать в Армении компанию исследований и разработок. «BostonGene» работает в области создания биомедицинских компьютерных программ (software). Компания проводит комплексное геномное (VES) и транскриптомическое (РНК-seq) тестирование опухолей и микроядер опухолей, которое предоставляет врачам необходимую информацию для разработки индивидуального плана лечения.

Компания уже находится в Армении и планирует также осуществить программы переподготовки с армянскими вузами.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с университетами, готовящими специалистов в области медицины, биологии и информатики. С нашей компанией уже связались молодые армянские специалисты, проживающие в Европе и России, которые выразили желание вернуться в Армению и пополнить наши ряды», - сказал Майкл Файнберг.

Ваграм Думанян выразил готовность продолжить сотрудничество и содействовать компании в деле установления связи с армянскими вузами и налаживания эффективного сотрудничества, добавив, что сфера довольно интересна, и Армения имеет большой потенциал для обеспечения прогресса и развития.