Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян, находящийся в Катаре в составе правительственной делегации, встретился с министром образования, высшего образования и воспитания Катара Бусейной бинт Али Аль-Нуаймин.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с реализацией подписанного накануне между Арменией и Катаром соглашения о сотрудничестве в области образования, высшего образования и научных исследований. В частности, были затронуты вопросы формирования двусторонних рабочих групп, реализации совместных программ в сферах науки и высшего образования.

Министр образования, высшего образования и воспитания Государства Катар Бусейна бинт Али Аль-Нуаймин представила министру ОНКС РА Ваграму Думаняну системы общего и высшего образования Катара. Было отмечено, что Катарский университет занимает довольно высокое место в рейтинговых международных рейтингах вузов.

Министр ОНКС РА Ваграм Думанян представил основные направления реформ системы образования и науки РА, подчеркнув важность развития исследований в вузовской системе и повышения эффективности деятельности Национальной академии наук, шаги, предпринимаемые государством в этом направлении.

Обе стороны подчеркнули важность взаимных визитов и обмена опытом, которые могут стать основой для реализации двустороннего соглашения. В этом контексте была отмечена важность развития межвузовских связей, чему может способствовать соглашение о сотрудничестве между Ереванским государственным университетом и Катарским университетом.

Министр ОНКС РА Ваграм Думанян пригласил министра образования, высшего образования и воспитания Катара Бусейну бинт Али Аль-Нуайми на 6-й Международный фестиваль науки и искусства «STARMUS», который состоится осенью в Ереване, в котором примут участие всемирно известные ученые, инженеры, лауреаты Нобелевской премии, звезды мировой музыки, представители науки и искусства.

В ходе встречи был обсужден также ряд других вопросов, представляющих двусторонний интерес.