Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян сегодня принял специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам международного культурного сотрудничества Михаила Швыдкого.

На встрече присутствовал также заместитель министра ОНКС РА Артур Мартиросян.

Приветствуя визит Михаила Швыдкого в министерство ОНКС РА, Ваграм Думанян коснулся программ «Дни культуры Армении в России» и «Дни духовной культуры России в Армении».

Мероприятие «Дни культуры Армении в России» состоится 10-11 июня 2022 года в Москве и 13 июня в Кисловодске.

Организация мероприятия закреплена подписанным 19 апреля 2022 года в рамках визита правительственной делегации Республики Армения в Российскую Федерацию соглашением между Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения и Министерством культуры Российской Федерации на 2022-2025 годы, и посвящено 30-летию установления дипломатических отношений между Армеией и Россией. В рамках мероприятия намечаются концерты Национального филармонического оркестра Армении и Национального квартета имени Комитаса. В программу мероприятия также будут включены официальные выступления армянской и российской сторон. Армянскую делегацию возглавляет заместитель министра ОНКС РА Ара Хзмалян.

Мероприятие «Дни духовной культуры России в Армении» намечено на осень 2022 года. Ваграм Думанян коснулся также 100-летнего юбилея армянского кино, который намечен на 2023 год и включен в календарь юбилеев знаменитых людей и важных событий ЮНЕСКО. Также было отмечено, что в 2024 году ожидаются 100-летние юбилеи Шарля Азнавура и Сергея Параджанова.

Ваграм Думанян предложил рассмотреть организацию оцифровки армянских фильмов, снятых во время СССР в рамках юбилейных мероприятий и хранящихся в архиве Государственного фонда кинофильмов РФ, на что Михаил Швыдкой отреагировал положительно.

В ходе встречи стороны обсудили также ряд других вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества.