Заместители министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян и Альфред Кочарян сегодня встретились с исполнительным директором Международного альянса по защите наследия в зонах конфликтов (Alif - International alliance for or protection of heritage in conflict areas) Валерием Фреландом и ответственным за программы альянса Эльзой Уризвереа.

Во встрече приняла участие также начальник отдела ЮНЕСКО и многостороннего культурно-образовательного сотрудничества управления многосторонней политики и развития МИД РА Вардуи Саакян.

В ходе встречи замминистра Артур Мартиросян и Альфред Кочарян отметили важность сотрудничества с Международным альянсом по защите наследия в зонах конфликта и выразили готовность представить соответствующие программы для осуществления дальнейшего сотрудничества.

Валерий Фреланд, в свою очередь, представил деятельность альянса, подчеркнув, что он был основан в 2017 году по инициативе Франции и Объединенных Арабских Эмиратов, и направлен на защиту культурного наследия на конфликтных и конфликтных и постконфликтных территориях. По его словам, альянс финансируют восемь стран (Франция, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Люксембург, Китай, Марокко, Монако) и четыре частных донора.

Было отмечено, что с момента основания альянс осуществлял деятельность в 30 странах, оказывая финансовую и научную помощь для защиты и восстановления различных памятников, музеев и их коллекций, рукописей и архивов, а также нематериального наследия.

По словам Валерия Фреланда, альянс рассматривает возможность вовлечения в программы реконструкции памятников культуры в Арцахе французской общественной организации «Œuvre d’Orient» (общественная организация, занимающаяся реставрацией христианских памятников).

Валерий Фреланд констатировал, что в Армении альянс стремится реализовать программы при содействии Национального Института наследия Франции (Institut national du patrimoin) с армянскими и французскими специалистами по реставрации монастыря Анапат 17-18 вв., в Сюникской области и осуществление работ по сохранению, укреплению и оцифровке армянских историко-культурных учреждений в Армении.

В ходе встречи были обсуждены также другие вопросы, представляющие взаимный интерес: