В Ереване в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна состоялась торжественная церемония открытия чемпионата Европы по боксу.

В мероприятии приняли участие руководитель аппарата премьер-министра РА, председатель оргкомитета чемпионата Европы Араик Арутюнян, вице-премьер РА Амбарцум Матевосян, заместитель министра ОНКС Карен Гилоян, президент Международной боксерской ассоциации Умар Кремлов, председатель Европейской конфедерации бокса Иоаннис Филиппатос, президент федерации бокса Армении Ованес Овсепян, представители международных структур, другие высокопоставленные лица.

В чемпионате примут участие около 250 боксеров из 39 стран. На церемонии открытия сначала были представлены все страны. Знаменосцем Армении был боксер нарек Манасян.

Араик Арутюнян, приветствуя присутствующих, поздравил с становлением широкомасштабного спортивного события. Он подчеркнул, что этим шагом в нашей стране будет стимулироваться развитие как бокса, так и массового спорта: «Когда мы получили предложение провести чемпионат в нашей стране, мы не пожалели усилий и энергии, чтобы организовать его наилучшим образом. Для достижения этой цели в Арменииии были осуществлены большие инвестиции в спортивные инфраструктуры. Организация турнира и получение права на проведение чемпионата стимулировали развитие инфраструктур».

А. Арутюнян также пожелал удачи боксерам сборной Армении, а болельщиков призвал поддержать нашу команду, насладиться спортивным праздником: «Дорогие спортсмены сборной Армении, мы будем внимательно следить за вашими выступлениями. Будем поддерживать на трибунах и ждать больших побед. Сегодня Армении очень нужны эти большие победы».

Президент Международной боксерской ассоциации Умар Кремлов и председатель Европейской конфедерации бокса Иоаннис Филиппатос также выступили с приветственной речью, выразив особую благодарность армянской стороне за гостеприимство и организацию чемпионата на высоком уровне.

Затем состоялась церемония присяги спортсменов и судей. От имени спортсменов текст присяги зачитал бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Ованес Бачков, а от имени судей-представитель Великобритании.

За официальной церемонией последовала культурная часть, насыщенная инновационными световыми и графическими решениями. В ходе шоу в уникальном стиле были представлены история и культура Армении. Впервые в Армении были также применены кинетические сферы.

Чемпионат Европы по боксу пройдет 22-30 мая в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. Общий призовой фонд чемпионата Европы составляет 260 тысяч долларов.

23 мая, в первый день чемпионата Европы по боксу, поединки начнутся в 18:00. Первым из представителей Армении выйдет на борьбу Вахтанг Арутюнян (75 кг), который в стартовом поединке встретится с представителем Польши Бартошем Голебиевским.