Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Карен Гилоян принял представителей армянского спортивного комитета глухих, которые с 1 по 15 мая в бразильском городе Калиас приняли участие в летних Сурдлимпийских играх и завоевали 5 бронзовых медалей.

В состав Сурдлимпийской сборной Армении вошли 7 спортсменов. Бронзовые медали завоевали борцы греко-римского стиля Саркис Саркисян (55 кг), Жора Григорян (67 кг), Нарек Никогосян (87 кг), борец вольного стиля Сеник Серобян (57 кг) и дзюдоист Роберт Геворгян (-60 кг).

На встрече с заместителем министра ОНКС РА, помимо медалистов, присутствовали также председатель армянского спортивного комитета глухих Григор Григорян, тренеры Гагик Серобян, Мартин Алиханян, Жирайр Ованнисян и Артем Мелконян.

Карен Гилоян поздравил призеров и поблагодарил за удовлетворительные результаты: «Большое спасибо за это участие. Бюджет на следующий год утвержден, и вы получите все те финансовые ассигнования, которые предусмотрены законом. Кстати, по этой части мы также намерены дать определенный финансовый рост для увеличения числа участников сборов и соревнований».

Карен Гилоян также отметил, что скоро у нас будет спортивная школа высшего мастерства и Центр адаптивного спорта в том же здании, что предоставит большие возможности для людей с ограниченными возможностями и поможет стать более профессиональными.

«Сборная глухих-одна из лучших наших команд, и в Центре адаптивного спорта получит возможность пользоваться услугами нового зала, будет также возможность физиотерапевтической и психологической помощи. Уверяю вас, вы всегда находитесь в центре внимания государства. Я сам сделаю все возможное, чтобы все стало лучше и вам было удобнее», - сказал заместитель министра ОНКС РА.

Председатель армянского спортивного комитета глухих Григор Григорян выразил благодарность Министерству ОНКС за постоянное содействие: «Спасибо за поддержку и сотрудничество. Кстати, это второй раз, когда наши ребята завоевывают медали на Сурдлимпийских играх. Мы очень довольны их результатами. Но это действительно большое достижение. Наши спортсмены и тренеры имеют многолетний опыт, и мы уверены, что еще добьются больших успехов».

Добавим, что летние Сурдлимпийские игры в бразильском городе Калиас должны были состояться в 2021 году, но были отложены из-за пандемии коронавируса.