Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян приняла чрезвычайного и полномочного посла Эстонской Республики в Армении Рину Калюранд.

На встрече присутствовали также начальник управления общего образования МОНКС РА Арсен Багдасарян, начальник отдела внешних связей и внешних связей управления диаспоры Ангелина Ованнисян и начальник отдела разработки и стратегии политики профессионального образования и обучения Арменуи Погосян.

Замминистра поблагодарила посла за визит и содействие в продолжительном сотрудничестве. Жанна Адреасян подчеркнула, что образование является одним из приоритетов правительства РА, поэтому в этой сфере успешно осуществляется ряд реформ.

«С точки зрения осуществления реформ в сфере образования весьма эффективным был визит армянской делегации в Республику Эстония с целью изучения особенностей образовательной системы в рамках эстонской программы по обмену лучшим опытом, а также с целью изучения опыта наилучших результатов в различных международных обзорах за последние годы. Мы благодарны за организацию и эффективное осуществление визита армянской делегации на высоком уровне», - отметила замминистра и добавила, что армянская сторона также готова развивать межвузовский диалог, который будет включать возможность реализации совместных образовательных и исследовательских программ, а также программ обмена студентами и преподавателями.

В этой связи Жанна Андреасян предложила послу рассмотреть возможность подписания программы сотрудничества или меморандума: «Мы будем рады принять наших партнеров в Армении для обсуждения дальнейших программ и направлений сотрудничества».

Чрезвычайный и полномочный посол положительно оценила перспективы армяно-эстонского сотрудничества и отметила, что в ближайшее время обсудит с коллегами вопрос визита в Армению.

«Рада, что визит армянской делегации был плодотворным. Я уверена, что встречи должны быть продолжительными. Основная цель моего визита-стать мостом между эстонскими и армянскими специалистами.. Я думаю, что взаимные визиты-лучший путь для обмена опытом», - сказала Рина Калюранд.

Подчеркнув важность укрепления армяно-эстонских дружественных связей и развития сотрудничества, замминистра предложила углубить сотрудничество, действующее в сфере культуры и творчества.

«С этой целью можно также рассмотреть возможность участия деятелей культуры и творческих групп Армении в международных культурных мероприятиях, организуемых в Эстонии. В то же время на организуемых в Армении культурных мероприятиях мы готовы принять деятелей культуры Эстонии», - резюмировала заместитель министра.