Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян приняла новоназначенного руководителя региональной программы «Политический диалог Южного Кавказа» Фонда «Конрад Аденауэр» Стефана Малериуса.

Участники встречи коснулись работ по разработке учебника и методического руководства по предмету обществоведение при содействии Фонда «Конрад Аденауэр», а также программы переподготовки учителей.

Жанна Андреасян поздравила Стефана Малериуса с вступлением в должность, выразив надежду, что продолжающееся на протяжении многих лет успешное сотрудничество министерства и Фонда «Конрад Аденауэр» еще более углубится и расширится. По ее словам, в настоящее время ведутся содержательные реформы в сфере общего образования, и на данном этапе министерство получило важное содействие от фонда в пересмотре критериев предмета «Обществоведение» и разработке учебных материалов.

«Все это помогает нам также достичь результатов, установленных государственным стандартом общего образования. В частности, хочу подчеркнуть важность проектного обучения, которое мы имеем возможность осуществить в рамках предмета «Обществоведение» и формирование активной гражданской позиции», - отметила заместитель министра, поблагодарив Фонд «Конрад Аденауэр».

Жанна Андреасян также отметила важность содействия фонда программе переподготовки учителей, подчеркнув, что последовательное профессиональное развитие учителей является одним из приоритетов министерства.

Стефан Малериус заверил, что сотрудничество между министерством и фондом будет носить продолжительный характер, выразив готовность к осуществлению других программ.

«Я рад, что разработанные при содействии Фонда учебники и методические пособия помогают, чтобы осуществляемые в сфере общего образования Армении реформы происходили легче и быстрее», - подчеркнул он, добавив, что фонд продолжит также программу переподготовки учителей обществоведения, включив в нее все регионы РА.

Стороны также рассмотрели возможную поддержку Фонда после тестирования предметных критериев на этапе их доработки, а также в более перспективных программах-в процессе подготовки учителей.