Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Карен Гилоян сегодня принял генерального секретаря шахматной федерации Сербии Андрию Йоргич.

В составе сербской делегации были президент Армянской национальной общины Сербии Билиана Обрадович, руководитель программы Центра стратегического анализа Сербии Дарко Обрадович и редактор журнала «Borba» Лилиана Стоянович.

На встрече присутствовал также начальник управления внешних связей и диаспоры ОНКС РА Аркадий Папоян. Приветствуя гостей, заместитель министра Карен Гилоян, выразил готовность укреплять армяно-сербские спортивные отношения, в рамках своих полномочий.

Генеральный секретарь шахматной федерации Сербии Андрия Йоргич, поблагодарив за прием, отметила, что впервые находится в Армении и получила большие впечатления, а в нашу страну прибыла с особой миссией: «Мы знаем, что в Армении шахматы преподаются еще в школе, и хотели бы применить этот пример и в нашей стране. Армения-страна с большой шахматной историей и традициями, и мы будем очень рады сотрудничеству с вами. Моя миссия-изучить методологию обучения шахматам в Армении и работать над применением этого опыта в Сербии».

Констатируя, что мы готовы поделиться своим опытом с друзьями, Карен Гилоян отметил: «Преподавание шахмат в общеобразовательных школах, несомненно, оказало положительное влияние на популяризацию этого вида спорта. Мы можем дать вашим специалистам возможность пройти здесь обучение, изучить наш опыт. Мы также можем предоставить специалистов для проведения мастер-классов в Сербии».

Руководитель программы Центра стратегического анализа Сербии Дарко Обрадович и другие гости также подчеркнули необходимость поднятия армяно-сербских отношений на новый уровень и создания культурных, спортивных и образовательных мостов между двумя странами.

Добавим, что сегодня генеральный секретарь шахматной федерации Сербии посетит шахматную академию Армении и встретится с учредителем и председателем Академии Смбатом Лпутяном.