Союз промышленников и предпринимателей Армении и выставочная компания «LOGOS EXPO Center» при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА с 27 по 29 апреля организовали выставку «Образование и карьера EXPO 2022», в церемонии открытия которой принял участие министр ОНКС РА Ваграм Думанян.

В традиционной 21-й Международной специализированной выставке в выставочном комплексе «Yerevan EXPO» принимают участие более 80 очагов образования (вузы, колледжи, учебные центры, школы), а также международные донорские организации из Армении, Беларуси, России. В частности, с довольно презентационными павильонами выступили действующий в подчинении ОНКС РА Ереванский государственный гуманитарный колледж, старшие школы N 2 имени Нарекаци и N 5 имени Горького, Ереванское государственное ремесленное училище декоративно-прикладного искусства и др.

В ходе официальной церемонии открытия выставки министр ОНКС РА Ваграм Думанян поприветствовал организаторов и участников, подчеркнув важность роли и значения подобных мероприятий в деле развития сферы.

«Правительство Армении уделяет большое внимание осуществляемым в сфере образования реформам. Поэтому министерство ОНКС поддержало и продолжит содействовать организации подобных мероприятий и выставок. Известно, что образование является одним из основных столпов благополучия и развития общества, на котором строятся перспективы развития всех других сфер. Поздравляю всех участников и желаю плодотворной работы», - отметил Ваграм Думанян.

Министр также обошел выставку, посетил ряд павильонов, побеседовал с участниками и ознакомился с представленными ими материалами.

Организаторы подчеркнули, что основная цель мероприятия-предоставить школьникам и студентам информацию обо всем спектре современного образования, способствовать установлению деловых отношений между очагами образования и предприятиями, информировать о профессиях, наиболее востребованных на рынке занятости, организовывать встречи между ищущими работу и реальными работодателями, а также привлекать в программу государственные, частные и общественные организации со своими новыми образовательными программами.

Добавим, что основными тематическими отделами «Yerevan EXPO» являются высшее образование и академии, университеты, институты, среднее профессиональное образование и колледжи, училища, гимназии, переподготовка кадров, непрерывное образование, иностранные языки, обучение за рубежом, программы обмена и т.д.