Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян сегодня принял делегацию, возглавляемую руководителем группы дружбы Сирия-Армения Народного собрания Сирийской Арабской Республики Люси Исканян. Во встрече принял участие и заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян.

В состав делегации вошли заместитель председателя депутатской группы дружбы Талал Аль-Халил, докладчик группы Ясер Аль-Саламах, ответственный по административным вопросам управления по связям с общественностью Народного собрания Маназель Хасан, временный поверенный в делах посольства Сирии в РА Алатхба Ахмад Хасан и другие.

Приветствуя членов депутатской группы дружбы, Ваграм Думанян подчеркнул, что министерство ОНКС координирует различные сферы, и в этом контексте необходимо рассмотреть возможность реализации программ сотрудничества в сферах образования, науки, культуры, спорта и молодежи. Министр констатировал, что в Сирии действует замечательная армянская община, которая имеет исключительное значение для нашей страны, являясь своеобразным мостом.

Ваграм Думанян отметил важность развития дружественных отношений с Сирией, предложив рассмотреть возможность подписания меморандума о сотрудничестве между двумя странами, передав последнему новое содержание и измеримые результаты.

В свою очередь руководитель группы дружбы Сирия-Армения Люси Исканян отметила, что многообещающие молодые люди-надежда и движущая сила любой страны, с удовлетворением констатируя, что в Армении большое внимание уделяется их проблемам. По ее словам, несмотря на обусловленные войной вызовы, действующие в Сирии научно-образовательные учреждения никогда не прекращали свою деятельность. Люси Исканян предложила обновить существующее между двумя странами соглашение, в частности, по вопросу предоставления студенческих стипендий по принципу взаимности.

Ваграм Думанян, констатировав, что в вузах Армении в основном учатся молодые армяне из Сирии, выразил надежду, что вузы нашей страны будут привлекательны и для студентов-сирийцев, что еще более укрепит связи между двумя государствами. По словам министра, обе наши страны прошли через войну: «Войны и человеческая жестокость являются следствием отсутствия правильного образования. Самое мощное оружие - это образование и культура, с помощью которых можно представиться миру».

На встрече стороны также коснулись важности обмена студентами и активизации контактов между молодежью. Достигнута договоренность, что рабочие группы разработают проект меморандума о сотрудничестве между двумя странами.