Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Финской республики в Республике Армения г-жу Кирсти Наринен. На встрече также присутствовал заместитель министра Артур Мартиросян.

Стороны обсудили двусторонние программы сотрудничества в сфере образования.

Приветствуя посла, министр Ваграм Думанян отметил, что результаты модели финского образования впечатляют, а опыт заслуживает интереса.

Подчеркнув, что она находится в Армении в связи со 107-й годовщиной Геноцида армян, посол констатировала, что финская сторона имеет инициативы по ряду программ развития в Армении в формате неформального образования в сотрудничестве с отраслевыми организациями Финляндии.

Армянская сторона предложила программы сотрудничества в сфере среднего профессионального и высшего образования, в частности, совместные исследовательские программы в сфере обмена студентами и исследователями, педагогического образования.

Министр отметил, что система образования находится в центре внимания правительства, сфере отведено приоритетное место в программе правительства. «По программе правительства к 2026 году планируется строительство 500 детских садов и 300 школ. Реализация этой программы уже стартовала»,- отметил Ваграм Думанян и сообщил, что все школы будут обеспечены новым имуществом и предметными лабораториями с целью повышения качества обучения предметам по естественным наукам, информационно-коммуникационным технологиям (STEM).

В ходе встречи были представлены практические примеры опыта финского образования.

Заместитель министра Артур Мартиросян отметил, что в контексте осуществляемых в настоящее время в Армении общеобразовательных реформ финский опыт может быть рассмотрен в рамках тестирования и внедрения государственного стандарта общего образования. Он также предложил осуществить программы сотрудничества в сферах науки, спорта и молодежи.