Впервые в истории независимой Армении наша страна примет чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди взрослых.

Европейская федерация спорта в официальном письме, направленном Федерации тяжелой атлетики Армении, подтвердила, что чемпионат Европы 2023 года пройдет в Ереване. Сроки еще находятся в стадии уточнения, но чемпионат пройдет с 1 по 30 апреля.

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Карен Гилоян подчеркивает, что необходимо сделать все возможное для проведения чемпионата Европы на самом высоком уровне: «Это действительно хорошая возможность снова показать один из наших сильнейших видов спорта, сказать Европе, что у нас хорошая тяжелая атлетика. Это также поможет росту популярности этого вида спорта. Мы должны сделать все, чтобы провести чемпионат Европы на очень высоком уровне».

Чемпионат Армении будет рейтинговым для летних Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Напомним, что в конце марта министр ОНКС РА Ваграм Думанян принял председателя Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF) Антонио Конфлити и генерального секретаря Милана Михайловича. Представители EWF посетили Спортивно-концертный комплекс им. К. Демирчяна, где весной следующего года будет проведен чемпионат Европы.

Антонио Конфлити и Милан Михайлович в сопровождении заместителя министра Карена Гилояна и директора СКК Карена Казаряна ознакомились с инфраструктурами и условиями спортивно-концертного комплекса, обсудили вопросы, касающиеся организационных работ чемпионата