Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян сегодня принял делегацию, возглавляемую Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в РА Болатом Иманбаевым. Во встрече принял участие и заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян.

Приветствуя посла, Ваграм Думанян высоко оценил сотрудничество между двумя странами, подчеркнув, что 30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Республикой Казахстан ознаменуется расширяющимися и углубляющимися дружественными отношениями в двустороннем и многостороннем форматах. Министр констатировал, что в сфере образования, культуры и других сферах координации министерства армяно-казахстанское сотрудничество динамично развивается, и выразил готовность содействовать дальнейшему развитию этого сотрудничества.

Ваграм Думанян особо отметил важность возможности стабильного развития межвузовского взаимодействия путем реализации совместных образовательных и исследовательских программ, а также программ обмена студентами и преподавателями. Он подчеркнул, что почти все ведущие вузы Армении уже сотрудничают с партнерскими структурами Казахстана.

Министр подчеркнул, что в этом году в Армении будет проведен ряд мероприятий мирового значения: чемпионат Европы по боксу, 33-я Международная олимпиада по биологии и Фестиваль науки и искусства «STARMUS-VI», в которых ожидается участие представителей Казахстана.

Посол Болат Иманбаев, в свою очередь, отметил, что обе страны имеют большой потенциал для дальнейшего развития отношений, основой для которых являются межгосударственные соглашения о сотрудничестве в сферах образования и науки, а также спорта и культуры. Он выразил благодарность Министерству ОНКС за надлежащее проведение мероприятий, инициированных казахской стороной в прошлом году в Армении. Посол сообщил, что в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами в этом году также планируется ряд мероприятий.

Стороны выразили готовность развивать сотрудничество в сфере науки в плане реализации новых научных программ и инициатив, а также подчеркнули необходимость реализации совместных мероприятий в сферах культуры и спорта.

На встрече была затронута также эффективная деятельность армянской диаспоры в Казахстане.