Заместитель министра ОНКС РА Ара Хзмалян провел рабочую встречу с составом художественного совета Фестиваля армянского композиторского искусства.

Напомним, что при содействии министерства ОНКС РА Государственный симфонический оркестр Армении и Союз композиторов Армении с 23 по 30 марта провели 13-й Фестиваль армянского композиторского искусства.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы организации, проведения фестиваля, текущих работ, а также роли и значения современного композиторского искусства, его переосмысления, стимулирования общественного интереса с созданием соответствующей среды.

По словам заместителя министра Ара Хзмаляна, Государственный симфонический оркестр Армении – одна из немногих площадок, где периодически звучат произведения наших композиторов. Замминистра отметил важность популяризации композиторского искусства при непосредственном участии и музыковедов, и композиторов. Было отмечено, что фестиваль как путь популяризации этого искусства не ограничится только исполнением произведений композиторов: это должен быть профессиональный охват, обмен мнениями, общественное обсуждение платформы.

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Армении Сергей Смбатян обратил внимание на то, что при наличии соответствующих ресурсов можно информировать общественность о фестивале на международных площадках, поскольку мир сегодня любит слушать и узнавать о современных произведениях.

На встрече обсуждались также вопросы, касающиеся функций художественного совета фестиваля, расширения его состава, вовлечения самозанятых деятелей искусства, популяризации по возможности творческих личностей и приближения общественности к композиторскому искусству.