Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян посетил Ереванский государственный институт театра и кино.

Министр встретился с членами Совета управления вуза, профессорско-преподавательским составом, административным руководством и представителями студенческого совета. Исполняющая обязанности ректора Лилит Арзуманян представила текущую деятельность вуза, коснулась основных проблем образовательного процесса. Она поблагодарил министра за инициативу обсудить проблемы на месте.

Министр Ваграм Думанян отметил важность улучшения качества вузовского образования, особо подчеркнув важность академического образования в сфере искусства.

«В сфере высшего образования первоочередной задачей является повышение эффективности управления. В Армении с населением всего 3 млн человек сегодня насчитывается более 5 десятков вузов. Это для нашей страны действительно много, и от этого возникает проблема качества образования, улучшение которой является приоритетной заботой всех нас», - констатировал министр и в качестве примера отметил, что в соседнем Иране, где численность населения превышает 80 млн человек, число вузов увеличилось на 4 десятка.

По словам министра, государство в лице министерства не может войти в сферу содержательных проблем и профессиональных программ образования, однако государство обязано установить стандарты качества образования, последовательно требуя его улучшения.

Участники встречи представили свои наблюдения и мнения по вопросам организации образования, задали вопросы министру.

Были подняты также вопросы и предложения, касающиеся развития вуза и дальнейшей управленческой деятельности.