Заместители министра образования, науки, культуры и спорта Артур Мартиросян и Карен Трчунян встретились с послами Франкофонии в Армении. Во встрече приняли участие послы и временный поверенные в делах из 13 стран.

Приветствуя присутствующих, заместитель министра Артур Мартиросян поблагодарил послов Франции и Ливана за инициативу встречи. Артур Мартиросян также поздравил участников встречи с отмечаемым 20 марта Международным днем Франкофонии, а также с 10-летием членства Армении в Международной организации Франкофонии.

Он сообщил, что, как и в предыдущие годы, в этом году в общеобразовательных учебных заведениях Армении, вузах, музыкальных школах и библиотеках будут организованы мероприятия, посвященные Франкофонии. По словам замминистра, самое значимое мероприятие в рамках двухмесячника Франкофонии-21-го и 22-го апреля - это концерт известного канадского певца Гару в Спортивно-концертном комплексе им. К. Демирчяна.

Артур Мартиросян подтвердил, что министерство ОНКСРА, оставаясь верным основной миссии Франкофонии, постоянно прилагает усилия в направлении этой миссии-защиты демократии и прав человека, стимулирования французского языка и культурного и лингвистического разнообразия.

«Мы рады быть частью международного сообщества Франкофонии. Франкофония для нас является не только отдельным направлением, но и возможностью привлечения новых ресурсов для развития сфер образования и культуры и ускорения осуществляемых реформ. В ближайшее время мы планируем разработать определенный формат координации франкофонных программ с целью сделать их более сопоставимыми»,- отметил Артур Мартиросян, подчеркнув роль каждой миссии в движении Франкофонии.

Заместитель министра ОНКС РА Карен Трчунян подтвердил, что министерство делает все возможное для развития сотрудничества в сферах образования, науки, культуры, спорта и молодежи, а также расширения и обогащения повестки Франкофонии.

Возглавляющая группу послов Франкофонии Чрезвычайный и полномочный посол Ливана в Армении Майя Дагер сообщила, что группа сформирована в 2018 году во время подготовительных работ к саммиту Франкофонии. Она подчеркнула, что частью стран, разделяющих ценности движения Франкофонии, является также Армения, и группа готова содействовать нашей стране в расширении эффективного сотрудничества.

Посол Франции в Армении Анн Луйо в свою очередь отметила, что в этом году предусмотрена очень богатая и плотная программа в рамках двухмесячника Франкофонии. По ее словам, планируется разработать дорожную карту, в которую будут включены вопросы стимулирования обучения французскому языку в образовательной системе Армении и укрепления ценностей Франкофонии.

Присутствующие на встрече послы и временные поверенные в делах представили свои предложения по расширению сотрудничества в сферах ОНКС и проведению новых программ.