Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян посетил Академию изобразительных искусств Армении.

В визите также приняли участие заместители министра Ара Хзмалян и Карен Трчунян.

Министр осмотрел учебные лаборатории университета, ознакомился с учебным процессом. Затем Ваграм Думанян провел рабочую встречу с членами Попечительского совета Академии изящных искусств Армении, преподавательским составом, представителями административного совета. Ректор Арам Исабекян представил текущую деятельность университета, коснувшись вопросов сотрудничества с зарубежными художественными университетами.

Министр Ваграм Думанян подчеркнул важность академического художественного образования: “Для нас создание, популяризация и распространение культурных ценностей являются приоритетами. Я убежден, что многочисленные ключевые проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются наше государство и общество, могут быть эффективно решены с помощью образования и культуры. В этом смысле культурное образование имеет для нас компонент безопасности в дополнение к созданию духовных ценностей”.

Министр также отметил, что ведомство не может вмешиваться в профессиональное содержание вопросов образования: задачей университета является администрирование и обеспечение развития образовательных программ. Однако государство обязано способствовать развитию высшего образования, в частности, академического образования в области искусства, повышая эффективность управления, способствуя созданию учебной среды.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, связанные с развитием и дальнейшей деятельностью университета. Ваграм Думанян ответил на вопросы присутствующих на встрече преподавателей и студентов.