На очередном заседании НС РА был обсужден проект закона «О ратификации соглашения между Республикой Армения и Европейским союзом об участии Республики Армения в рамочной программе исследований и инноваций «Горизонт Европа››. Основным докладчиком был заместитель министра ОНКС РА Артур Мартиросян.

Заместитель министра представил общее содержание и применимость программы в РА.

««Рамочная программа ЕС по исследованиям и инновациям» «Горизонт Европа» является одной из крупнейших программ в мире, финансирующих сферы науки, с общим бюджетом в € 95.5 млрд. Членами программы являются страны ЕС, а в статусе ассоциированного члена могут участвовать и другие государства. Организации стран-членов, ассоциированных с программой, имеют практически те же возможности участия в конкурсах в рамках программы, что и организации государств - членов ЕС», - отметил в своем выступлении А. Мартиросян.

Три столпа программы «Горизонт Европа»:

  • превосходство науки,
  • глобальные вызовы и конкурентная промышленность,
  • инновации.

Это инициатива, последовавшая за рамочной программой «Горизонт-2020», к которой Армения была ассоциирована с 2016 года.

Программа «Горизонт Европа» основана на принципах «Политики открытой науки» и «Общего европейского исследовательского пространства», основная цель которых - сделать научным общинами стран-участниц доступными ведущие научные инфраструктуры ЕС и стимулировать расширенное участие в современных передовых исследовательских и инновационных проектах.

Программа направлена на стимулирование совместных усилий по созданию и распространению новых знаний и технологий, имея в качестве основополагающего принципа стимулирование международного научного и инновационного сотрудничества.

Как представил А. Мартиросян, в приоритеты программы входят проблемы общечеловеческого значения:

  • проведение научных исследований мирового уровня с привлечением и сохранением высококвалифицированных исследователей и развитием лучших исследовательских инфраструктур,
  • развитие зеленых и цифровых технологий,
  • содействие научно-инновационным партнерствам,
  • содействие инновационным инициативам в области исследований, направленных обществу и гражданам, а также в области здравоохранения, климата, окружающей среды, энергетики, устойчивого сельского хозяйства, транспорта.

Бенефициарами программы могут быть как вузы и научные организации, так и организации, осуществляющие инновационную деятельность, МСБ и другие бенефициары частного сектора, что позволит активизировать сотрудничество между наукой и частным сектором.

А. Мартиросян представил также опыт и достижения прошлых лет: «К предыдущей программе ЕС «Горизонт-2020» Республика Армения ассоциировалась с 2016 года. В течение 2016-2020 гг., были представлены 312 заявок с участием научных групп Армении, 35 из которых были предоставлены гарантии финансирования в общей сложности в размере около 4 млн евро.

Список организаций, участвующих в программе, возглавляют Национальная академия наук РА со своими институтами, Ереванский государственный медицинский университет, американский университет Армении, российско-армянский (Славянский) университет, а также ряд ведомств и других организаций».

А. Мартиросян сообщил, что, учитывая имеющийся в сфере потенциал, а также исходя из приоритета интеграции в европейское исследовательское пространство исследовательских инфраструктур РА, Министерство образования, науки, культуры и спорта РА в 2020 году представило официальную заявку в Европейскую комиссию, сообщив о намерении начать переговоры о сроках и условиях членства Армении в программе «Горизонт Европа».

Переговоры стартовали с июня 2021 года и завершились 15 сентября 2021 года. Соглашение было подписано 12 ноября в Брюсселе. Со стороны Армении подписала руководитель представительства Республики Армения в Европейском союзе и Чрезвычайный и полномочный посол в Королевстве Бельгия Анна Агаджанян, со стороны ЕС-заместитель генерального директора Европейской комиссии по вопросам исследований и инноваций Сигне Рацо.

С целью активизации участия РА в программе и увеличения коэффициента успеха со стороны РА уже предпринят ряд мероприятий. В частности, в августе 2021 года вновь был открыт фонд «Центр содействия научному и инновационному партнерству» (ранее «Центр содействия интеграции научных программ»), основными целями которого являются сбор и анализ соответствующей информации о грантовых программах, предоставление консультаций, а также содействие участию научных организаций и вузов РА в новой рамочной программе "Горизонт Европа", координация деятельности национальных контактных лиц программы, организация информационных мероприятий и проведение консультаций. Уже проведен ряд информационных мероприятий, направленных на повышение уровня информированности бенефициаров и развитие возможностей национальных контактных лиц. В вопросе проведения мероприятий фонд сотрудничает с немецкой компанией GIZ и армянскими представительствами консалтинговых компаний CIVITTA. Проводимые фондом мероприятия заранее согласовываются с Комитетом по науке РА.

«Участие в программе «Горизонт Европа» обеспечит непрерывность процесса интеграции в европейское исследовательское пространство научной системы Республики Армения, что считается приоритетным направлением и включено в программу правительства РА на 2021-2026 годы. В списке мероприятий, обеспечивающих его выполнение (мероприятия, предусмотренные в направлении «Развитие инфраструктур, благоприятных для конкурентоспособной научной деятельности» отдела «Наука» в направлении ассоциации с европейскими рамочными программами и стимулирования активного участия Армении в этих программах)», - представил А. Мартиросян.

В результате принятия Закона Республики Армения «О ратификации Соглашения между Республикой Армения и Европейским союзом» об участии Республики Армения в рамочной программе исследований и инноваций «Горизонт Европа» будут обеспечены процедуры, предусмотренные для вступления в силу соглашения, после чего стороны смогут выполнить свои обязательства, взятые на себя соглашением.

По соглашению Армения взяла на себя финансовые обязательства.

Необходимо подчеркнуть, что с 1 января 2021 года для Республики Армения, а также для других стран-членов и ассоциированных стран участие в программе было открытым.

Законодательный орган Армении одобрил проект закона «О ратификации Соглашения между Республикой Армения и Европейским союзом» об участии Республики Армения в рамочной программе исследований и инноваций «Горизонт Европа» ЕС.
В ходе обсуждения в формате «вопрос и ответ» прозвучали также предложения по применению различных механизмов для повышения активности ученых в вопросе участия в программе, развития возможностей бенефициаров по разработке качественных заявок, стимулирования сотрудничества с европейскими странами.

Была отмечена важность представления отчета по итогам проделанной работы для обеспечения информирования общественности.