Министр НОКС РА Ваграм Думанян принял народную артистку РА, оперную певицу Асмик Папян. На встрече также присутствовал заместитель министра Ара Хзмалян.

«Очень рад видеть Вас здесь, на родине.В числе наших многочисленных соотечественников, я тоже поклонник Вашего искусства и очень высоко ценю не только Вашу культурную деятельность, но и Вас, как активного гражданина, как интеллигента, который не безразличен к событиям дня и судьбе Родины. По моему глубокому убеждению, реальная интеллигенция, независимо от своей трудовой и творческой сферы, должна своей деятельностью и общественной позицией способствовать национальному сплочению и усилению государства», - приветствуя гостью, сказал министр.

Ваграм Думанян поинтересовался текущей деятельностью певицы, предстоящими программами. В ответ Асмик Папян сообщила, что после 32 лет жизни за рубежом в 2020 году она вернулась в Армению и взяла на себя обязанности художественного руководителя оперной студии консерватории: «Это было лучшим, чем я хотела бы заняться. Но это также возможность на моем примере направить местных молодых людей, довести их до больших сцен, максимально используя мой потенциал и возможности».

Певица указала на необходимость выступлений молодежи за пределами Армении, самоутверждение, а также обмен опытом уже с состоявшимися за рубежом исполнителями с соотечественниками. В этом контексте Папян сообщила, что планирует программу по привлечению армянских деятелей искусства. По ее словам, многие талантливые деятели искусства готовы вернуться на родину и передать свой опыт молодым исполнителям, сделав их конкурентоспособными и в европейских театрах.

Ваграм Думанян высоко оценил инициативу Асмик Папян: «Несомненно, Ваш вклад очень важен для нашего государства. Мы также намерены объединить здоровые и способные силы на благо Родины и общества. Своими ресурсами мы готовы содействовать любой патриотической деятельности».

В ходе встречи стороны также обсудили существующие в культурном поле проблемы, возможные пути их решения. Они подчеркнули необходимость внедрения ресурсов, направленных на содействие становлению молодежи, а также неоценимую роль искусства в процессе обогащения духовной и культурной жизни общества.