Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян посредством видеосвязи побеседовал с министром науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран Мухаммедом Али Золфиголом.

Приветствуя иранского коллегу, Ваграм Думанян выразил надежду, что предстоящая встреча двух министров уже состоится лицом к лицу. Министр отметил, что через два дня исполняется 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, и это хороший повод для повышения существующего сотрудничества на более высокий уровень.

«Приятно иметь развитые и тесные отношения с дружественным и братским соседом. Я знаком с достижениями иранских студентов, в частности, с их успехами на всемирных конкурсах в области программирования. В этом плане я придаю важность общению со студентами дружественного Ирана и предлагаю рассмотреть возможность сотрудничества между студенческими командами в рамках престижного международного конкурса студенческого программирования (ICPC). Мы высоко ценим также достижения ученых Ирана и придаем важность возможности сотрудничества с исследовательским институтом фундаментальных наук, а также создание новых связей в области математики и химии»,- отметил Ваграм Думанян, предложив стимулировать сотрудничество также на уровне школ в рамках проведения совместных летних лагерей и обучения языкам.

Министр науки, исследований и технологий Ирана Мухаммед Али Золфигол выразил удовлетворение научным, общественным и культурным сотрудничеством между двумя странами. Он сообщил, что в Иране действуют 44 университета, которые занимают достаточно высокие места в мировой шкале, множество технологических парков и наукоемких компаний. По словам министра ИРИ, преподаватели и ученые иранских вузов могут сотрудничать с вузами РА в различных сферах, одновременно выразив готовность пользоваться научным и человеческим потенциалом Армении.

«Мы протягиваем дружественную и братскую руку Армении и готовы к тесному сотрудничеству в области науки и технологий, взаимному использованию потенциала инноваций, реализуя все конструктивные предложения», - констатировал Мухаммед Али Золфигол.

Стороны также обсудили вопросы создания совместных технологических парков и подготовки соответствующих специалистов, мобильности студентов двух стран, взаимного признания дипломов и организации взаимных визитов.