Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Артур Мартиросян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Франция в Армении Анн Луйо.

В ходе встречи стороны коснулись расширения армяно-французского сотрудничества, направленного на развитие образовательной системы Армении, в том числе, улучшения обучения французскому языку на различных уровнях образования. Заместитель министра отметил, что со дня вступления в Международную организацию Франкофонии в нашей стране осуществляются довольно емкие образовательные программы, и эта встреча-очередной повод обсудить потенциал расширения сотрудничества и наметить перспективы развития.

Посол Анн Луйо в свою очередь подчеркнула необходимость расширения и углубления повестки двустороннего и многослойного сотрудничества. Она коснулась программы организации углубленного обучения французскому языку в общеобразовательных школах Армении, которая, по словам посла, будет способствовать развитию французского языка в Армении и повышению эффективности преподавания французского языка в общеобразовательных школах. В качестве успешного примера посол подчеркнула возможность распространения опыта обучения французского языка в ереванской школе № 119 и в других учреждениях.

На встрече стороны коснулись также организации оценки преподавания французского языка, которая позволит выявить существующие проблемы и наметить практические шаги для улучшения обучения французскому языку. В рамках организации переподготовки учителей французского языка заместитель министра Артур Мартиросян предложил рассмотреть возможность сотрудничества с Национальным центром развития образования и инноваций.

Стороны коснулись также сотрудничества в области развития образовательных программ начальных и средних специальных учреждений Армении. Приветствуя отдельные шаги в этом направлении, Артур Мартиросян подчеркнул претворение в жизнь подобных инициатив в двустороннем формате на этапе, когда в контексте развития связи образование-рынок труда приоритетным является внедрение новых специальностей в учебных заведениях, трансформация образовательных программ, в частности, внедрение дуальных или основанных на работе образовательных программ, придавая важность французскому опыту как в сельском хозяйстве, так и в других сферах профессионального образования.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся деятельности французского университета в Армении как вуза, осуществляющего образовательные и исследовательские инвестиционные программы. Обе стороны отметили важность развития деятельности этого университета в нашей стране, в том числе посредством развития научно-исследовательской составляющей.

На встрече были также затронуты вопросы расширения программ, осуществляемых в сферах координации министерства ОНКС в рамках Международной организации Франкофонии, и другие вопросы углубления сотрудничества.