Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян сегодня присутствовал на церемонии подписания меморандума о внедрении учебного курса «Вовлеченный гражданин» между армянским офисом международного Института избирательных систем («АЙ ЭФ И ЭС») и рядом вузов РА.

Курс, который в 2021 году стартовал в пяти армянских университетах, в этом году будет включен в еще шесть вузов: в национальном аграрном университете Армении, в Государственном институте физической культуры и спорта Армении, в Армянском Государственном педагогическом университете им. Абовяна, Горисском Государственном Университете, академии Государственного управления РА и Ереванском университете «Айбусак».

По словам замминистра, трудно переоценить роль гражданского образования для страны, идущей по пути демократического развития, когда последовательное развитие государственных институтов, демократических механизмов, решение вызовов, стоящих перед государством и обществом, предполагает активную гражданскую позицию и вовлеченность.

«Это осознание заложено в основе системы образования, независимо от ее формата. В основе государственных общеобразовательных и предметных критериев, которые в настоящее время внедряются в систему формального образования, лежит развитие гражданских и демократических способностей. В качестве конечного результата ожидаем, что учащийся не только будет осведомлен об участии в формальных процессах, но и будет готов реализовать свои права и обязанности в реальной жизни, взять на себя ответственность и стать активным участником процесса принятия решений на разных уровнях. В системе высшего образования также важно развитие способностей посредством отдельных курсов, и мы рады, что программа «Вовлеченный гражданин» успешно прошла экспериментальный этап, в результате которого 6 вузов также присоединяются к проекту», - отметил Артур Мартиросян, с радостью констатировав, что программа направлена не только на учащихся по отдельным специальностям, а на все студенческое сообщество.

«Я рад, что эта программа, разработанная в тесном сотрудничестве с министерством ОНКС, основана методологией с академическими подходами и по своему характеру, в том числе интерактивным обучением, созвучна подходам и политике организации студенческого центра образования», - отметил Артур Мартиросян. Он также выразил надежду, что в дальнейшем программа будет расширена и развиваться по всей вузовской системе.

Участников мероприятия приветствовали также директор армянского офиса «АЙ ЭФ И ЭС» Жером Лейро, и.о. директора офиса демократии и управления USAID Джули Пековски и ректор Академии государственного управления РА Хачатур Казеян.

Курс, который уже действует в 5 вузах - в Ереванском, Ширакском, Ванадзорском государственных университетах, в Армянском государственном экономическом университете и в государственном университете им. В. Брюсова даст возможность посредством инновационного подхода преподавания представить студентам основополагающие принципы демократического управления, гражданского общества и участия, прав человека, применяя современные методы интерактивного обучения.

Курс будет доступен студентам в качестве выборочного, или, согласно решению вуза, выборочный кредитный курс и будет состоять из адаптированных к действительности РА тем гражданского образования. Будут применены аудиторные интерактивные методы обучения как современные подходы к образованию избирателей и гражданскому информированию. С целью повышения уровня информированности о социальных проблемах студенты будут вовлечены во внеучебную деятельность, а также в общественную службу, что имеет важное значение в общинах. В результате, в рамках курса студенты будут обучаться таким знаниям и навыкам, которые необходимы для эффективного вовлечения, а также укрепления демократических принципов.