Инициатива «Тумо Армения», направленная на расширение образовательной программы «Тумо» в Армении и Арцахе, уже находится в стадии запуска. Благодаря пожертвованиям присоединившихся к инициативе благотворителей в трех городах Армении-Капане, Вайке и Севане, состоялась церемония открытия коробок «Тумо».

Заместитель министра ОНКС РА Жанна Андреасян присутствовала на официальном открытии центра в городе Севан. Коробка «Тумо» открыта рядом с основной школой N3 Севана. В Гегаркуникской области первая коробка была открыта почти год назад в городе Гавар, а это уже вторая коробка в провинции.

Заместитель министра Жанна Андреасян приветствовала одновременное открытие трех коробок «Тумо» в разных областях и выразила уверенность, что в ближайшем будущем будет ощутимо влияние центров на улучшение образовательной системы. «Считаю очень важным открытие коробки именно по соседству со школой. Это означает, что мы должны приложить много усилий для приведения школы и программы «Тумо» в соответствие с их использованием в качестве ресурсов и среды. Уверена, скоро найдем и дополнительные способы сотрудничества для эффективного использования созданных возможностей, ресурсов и среды», - сказала Жанна Андреасян, выразив благодарность инициаторам и благотворителям.

Глава общины Севан Саркис Мурадян также приветствовал инициативу и, как руководитель общины, выразил готовность содействовать подобным программам в общине Севан.

В Севанскую коробку «Тумо» уже записались 300 студентов, некоторые из них пришли, чтобы познакомиться с центром. Студенты-тренеры представили свой опыт в центре «Тумо», проделанную работу, проекты в области рисования, программирования, музыки и др. Опытные тумовцы посоветовали подросткам из Севана не бояться и приобретать как можно больше знаний из образовательных программ «Тумо».

Коробка «Тумо» в Капане открылась при содействии Лары Арсланян, Карапета Партагчяна, Сарин Семерчян и безымянных благотворителей. Содействие в открытии коробки в Вайке оказали Армине и Ара Тавитян, а в Севане-при содействии безымянных благотворителей. Отметим, что цель инициативы «Тумо Армения: 5 лет-50 миллионов долларов» - сделать ведущее образование «Тумо» доступным для всех подростков Армении и Арцаха.

В ближайшие годы в крупных городах областей Армении планируется создать 16 оснащенных технологиями центров «Тумо», а в малых общинах – 110 коробок «Тумо», посредством которых программа станет доступна 80 тысячам подростков.

Центры «Тумо» имеют все удобства для организации образовательной программы: самообучение, курсы, рабочие места, поддержка международных специалистов.

Коробки «Тумо» - это технически оснащенные мини-центры «Тумо», которые могут быть установлены в любом небольшом населенном пункте. Коробки «Тумо» и центры «Тумо» обеспечены транспортной связью, благодаря чему студенты коробок проходят этап самообучения в своем городе, а для участия в практических курсах отправляются в ближайшие центры «Тумо».