Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян принял главного координатора Вашингтонского музея Библии Джеффа Клохана и ответственную за развитие выставок Кристин Валловер.

Во встрече также принимал участие заместитель министра Ара Хзмалян.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с организационными работами выставки «Дыхание Бога. Армения и Библия», запланированной в музее Библии в Вашингтоне.

Приветствуя гостей, министр подчеркнул важность организации выставки, намеченной на 2023 год, и выразил готовность укрепить сотрудничество между вашингтонским музеем Библии и музеями Армении во благо развития культурного диалога.

Представители вашингтонского музея Библии кратко представили программу выставки, отметив, что ее планируют осуществить в США в 2023 году, в сотрудничестве с Министерством ОНКС РА, Матенадараном им. Месропа Маштоца, музеем-институтом Геноцида армян и Музеем Кафедрального собора Эчмиадзина.

«Наша цель-представить общественности Соединенных Штатов Америки историю Армении и армянского народа в контексте приверженности христианству и библейским ценностям», - отметил главный координатор Вашингтонского музея Библии Джефф Клохан.

Американские гости отметили, что выставка под назвавнием «Дыхание Бога. Армения и Библия» расскажет о пути армянского народа, пройденном Арменией как первой христианской страной, начиная с Ноева ковчега и заканчивая принятием христианства, изобретением букв и переводом Библии, церковными церемониями, Геноцидом армян и Арцахской войнами, подчеркивая на всей этой орбите ценности Библии и христианства.

Заместитель министра Ара Хзмалян предложил параллельно с выставкой организовать также научную конференцию, в рамках которой будет представлен библейский слой армянского культурного наследия. В этом контексте, по словам замминистра, важно также представление средневековой армянской миниатюры, где библейская тематика представлена широко.

Подводя итоги встречи, министр Ваграм Думанян подчеркнул, что для Армении важно представить историю нашей страны и народа передовому миру, отметив, что предлагаемая экспозиция в этом плане является эффективным средством. Гости констатировали, что впечатлены армянским историко-культурным наследием и используют возможность поближе познакомиться с армянской культурой.