По инициативе Министерства образования, науки, культуры и спорта РА 6-8 декабря делегация во главе с заместителем министра Ара Хзмаляном находится с рабочим визитом в Грузии.

Члены рабочей группы: начальник управления культурного наследия и народных ремесел министерства образования, науки, культуры и спорта АР Астхик Марабян, директор ГНКО «Государственная филармония Армении» Артем Нагдалян, директор «Национального Центра Эстетики» Ваан Бадалян, актриса, постановщик ГНКО «Общенациональный театр имени Соса Саргсяна» Нарине Григорян.

Цель визита-стимулирование армяно-грузинских культурных связей, обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес в сферах современного искусства, сохранения культурного наследия.

В рамках рабочего визита делегация во главе с заместителем министра Ара Хзмаляном встретилась с первым заместителем министра культуры, спорта и по делам молодежи Грузии Кахой Сихарулидзе. В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся сферы культуры, были достигнуты предварительные договоренности по сотрудничеству в сферах археологии, киноиндустрии, музейного дела, театра и культурного образования.

По словам Ара Хзмаляна, очень важно выступить с совместными инициативами, что даст возможность лучше ознакомиться с культурой соседнего государства.

«Изменились мировые вызовы, геополитические условия, культурные приоритеты, и мы действительно нуждаемся в наилучшем ознакомлении с культурой двух наших государств, разработке механизмов, которыми мы можем сопоставить культурную политику двух наших государств», - отметил Ара Хзмалян и добавил, что в качестве старта сотрудничества было предложено совместными усилиями с вовлечением профессиональных экспертных групп благоустроить, отремонтировать дом-музей Ваана Терьяна в Гандзе, стимулировать сотрудничество между археологами, организовать совместные выставки, посвященные богатому культурному наследию двух стран.

Отметим, что в рамках визита армянская делегация посетила пантеон армянских писателей и общественных деятелей «Ходживанк» в Тбилиси, затем в кафедральной церкви Сурб Геворг встретилась с предводителем епархии ААЦ в Грузии вардапетом Киракосом Давтяном.