Национальный аграрный университет Армении и греческая компания «Аратос Груп» подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому в НАУА будет внедрена магистерская программа точного сельского хозяйства, и будут разработаны заявки на совместные исследовательские проекты для софинансируемых из ЕС исследовательских программ.

Меморандум подписали ректор Национального аграрного университета Армении Вардан Урутян и президент компании «Аратос Груп» Никос Богониколос. На церемонии подписания документа, которая состоялась в министерстве высокотехнологичной промышленности РА, присутствовали заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Артур Мартиросян, советник министра ВПА Айк Асланян и советник президента компании «Аратос Груп» Костас Платикостас.

Поздравив присутствующих в связи с подписанием меморандума, заместитель министра Артур Мартиросян отметил важность сформировавшихся на протяжении многих лет дружественных отношений между двумя странами и выразил уверенность, что необходимо еще более укрепить это сотрудничество. По словам замминистра, очередная инициатива Национального аграрного университета Армении важна с точки зрения реализации образовательной политики правительства.

«Университет проводит большую работу по внедрению таких новых квалификаций и специальностей, которые наилучшим образом будут способствовать удовлетворению требований рынка труда и реализации стратегических программ правительства», - отметил Артур Мартиросян, выразив надежду, что в дальнейшем подобное сотрудничество будет и с другими вузами Армении.

Президент компании «Аратос Груп» Никос Богониколос в свою очередь отметил, что кроме магистерской программы точного сельского хозяйства сотрудничество будет способствовать развитию возможностей университета. Он подчеркнул важную роль армянской общины Греции в сотрудничестве с Арменией и интеграции вузов Армении в европейскую образовательную среду.

По словам ректора НАУА Вардана Урутяна, профессиональный потенциал партнеров «Аратос Груп» и солидный международный опыт будут очень полезны вузу, который находится на пути к превращению в центр агротехнологического преимущества. Он выразил уверенность, что сотрудничество с компанией сделает вуз более конкурентоспособным в национальной и европейской образовательной среде.

Представители компании «Аратос Груп» также посетили национальный аграрный университет Армении, где ознакомились с работами исследовательского центра по управлению водными и земельными ресурсами, инкубатора агротехнологий и инновационной учебной теплицы.