В рамках мероприятий, проходящих при содействии министерства науки, образования, культуры и спорта РА и посвященных 100-летию известного французского кинорежиссера армянского происхождения Анри Верноя в концертном зале «Арам Хачатурян», состоялся юбилейный концерт, на котором присутствовал министр НОКС РА Ваграм Думанян.

В своей вступительной речи Ваграм Думанян отметил важность значительных заслуг и наследия великого сына армянского народа Анри Верноя в истории французского кино, а также его неоценимых усилий, направленных на информирование и осуждение Геноцида армян. Приветствуя высокопоставленных армянских и французских гостей, Ваграм Думанян выразил удовлетворение в связи с возможностью принять членов семьи Анри Верноя.

На концерте присутствовали сын Верноя, кинорежиссер, сценарист, актер Патрик Малакян и исполнитель роли Абгара в фильме «Майрик» Жаки Нерсисян.

В ходе концерта в исполнении Национального филармонического оркестра Армении прозвучала музыка к фильмам Анри Верноя (художественный руководитель и главный дирижер Эдуард Топчян).

Прозвучала песня «Дле яман», с сольным исполнением которой выступил проживающий в Марселе дудукист Левон Минасян. В его исполнении это произведение звучало в известном фильме А. Верноя «Майрик».

Также в исполнении популярных певцов Илоны Сагеевой, Джулианы Григорян и Айка Петросяна прозвучали произведения современников Верноя-Шарля Азнавура и Мишеля Леграна. Цель мероприятия-воздать дань уважения памяти известного французского кинорежиссера армянского происхождения, представить творческое наследие А. Верноя, оценить его место и роль в мировом киноискусстве и выявить особенности национальной идентичности.

Организаторы мероприятия - Национальный киноцентр Армении и Национальный филармонический оркестр Армении.

Отметим, что 100 - летие известного французского кинорежиссера армянского происхождения Анри Верноя включено в календарь знаменитых людей и важных событий ЮНЕСКО в 2020-2021 гг.