С целью содействия развитию деятельности Ереванского государственного колледжа культуры и искусства сегодня между Министерством образования, науки, культуры и спорта РА и Фондом «Азнавур» был подписан меморандум о сотрудничестве.

Документ подписали министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян и исполнительный директор Фонда «Азнавур» Кристина Азнавур. На мероприятии присутствовала также заместитель министра Жанна Андреасян.

Приветствуя присутствующих, министр Ваграм Думанян отметил, что Ереванский государственный колледж культуры и искусства будет назван именем всемирно известного шансонье Шарля Азнавура, являющегося гордостью армянского народа.

«Это отличная идея, которая также обязывает всех нас и особенно Ереванский государственный колледж культуры и искусства. Все армянство должно быть уверено, что колледж, носящий имя великого мастера, по своей форме и содержанию соответствует его высокому названию», - отметил министр, подчеркнув, что министерство и Фонд «Азнавур» будут содействовать его успешной реализации.

В свою очередь, исполнительный директор Фонда «Азнавур» Кристина Азнавур отметила, что Шарль Азнавур всегда поддерживал и придавал большое значение общению с молодым поколением: «Это очень важно не только с точки зрения сохранения имени Шарля Азнавура как человека и артиста, но и с точки зрения разделения его важных ценностей. Со стороны фонда мы сделаем все возможное, чтобы колледж был достоин своего имени. Мы пригласим известных людей, которые будут вдохновлять молодежь, и, возможно, в один прекрасный день будущее поколение подарит нашему народу талантливых молодых людей, которые заставят нас гордиться и высоко держать имя Армении».

Отметим, что подписание меморандума нацелено на расширение возможностей молодых людей, получающих среднее специальное образование в сфере культуры и содействие их дальнейшей профессиональной деятельности. Цель сторон-содействовать реализации стратегических программ развития Ереванского государственного колледжа культуры и искусства и его продвижению, стремясь сделать его одним из ведущих учебных заведений в данной сфере в регионе.

Согласно меморандуму, министерство обязуется содействовать организации процесса присвоения имени Шарля Азнавура Ереванскому государственному колледжу культуры и искусства, разработать и усовершенствовать существующие государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства, соответствующие учебные и модульные программы. Согласно документу, министерство окажет содействие в организации совместных семинаров, встреч и консультаций с целью переподготовки профессиональных кадров в области культуры и искусства.

Фонд «Азнавур» обязуется содействовать осуществлению программ переподготовки и профессионального совершенствования преподавателей колледжа, а также образовательному и профессиональному прогрессу студентов колледжа, содействуя организации курсов мастер-классов, семинаров и других форм обучения. Фонд также берет на себя обязательство содействовать в разработке международной программы, связанной с творчеством Шарля Азнавура, которая будет внедрена в программу колледжа.

Стороны обязуются содействовать оснащению материально-технической базы колледжа и улучшению условий помещения, а также организации работ по профессиональной ориентации и направлению карьеры учащихся. Меморандум будет действовать 3 года.