По итогам выборов, состоявшихся 17 ноября в ходе 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, Армения впервые была избрана членом Исполнительного совета ЮНЕСКО на период с 2021 по 2025 годы.

На три вакантных места, выделенных региональной группе восточноевропейских стран на выборах Исполнительного совета, были представлены кандидатуры четырех стран-Армении, Литвы, Украины и Азербайджана.
В результате закрытого тайного голосования Армения, получив максимум 146 голосов, на первом месте была избрана в состав Исполнительного совета.

С момента своего членства в ЮНЕСКО Армения впервые была избрана членом Исполнительного совета ЮНЕСКО в 1992 году.

В рамках своего членства в ВС Армения приложит усилия для реализации своих обязательств и приоритетов, в частности, содействовать реализации программ ЮНЕСКО, обеспечению доступности качественного образования для всех, защите и сохранению культурного наследия.

Справка: Исполнительный совет ЮНЕСКО состоит из 58 стран-членов и по своему значению является вторым важнейшим органом организации после генеральной конференции. Заседания Исполнительного совета созываются два раза в год, и его основной функцией является обеспечение надлежащего исполнения решений, принятых Генеральной конференцией.

Материал и фотографии с официального сайта Министерства иностранных дел РА.