В ереванском центре «Гете» состоялась церемония официального оповещения и вручения наград трех городов Армении, отобранных в рамках программы «ЕС во имя культуры» (EU4Culture) для разработки культурной стратегии общины.

На мероприятии с приветственными речами выступили заместитель министра НОКС РА Артур Мартиросян и посол делегации ЕС в Армении Андреа Викторин.

EU4Culture-четырехлетняя программа, финансируемая Европейским союзом, содействует сфере культуры, концентрируясь на региональных городах стран Восточного партнерства. Конкурс грантовых заявок стартовал в мае 2021 года и будет действовать до декабря 2024 года. Выбранные три города-Севан, Чаренцаван и Иджеван-получат грант в размере 30.000 евро для разработки стратегии развития культуры, затем будет выбрана лучшая культурная стратегия на сумму 300.000 евро для ее реализации в данной общине.

Цель EU4Culture-способствовать повышению роли культуры как движущей силы роста и социального развития в регионе, помочь областным городам посредством культуры стимулировать экономику, усилить культурные и творческие связи.

Заместитель министра Артур Мартиросян приветствовал присутствующих, отметив важность реализации программы Eu4Culture в Армении в рамках пропорционального территориального развития с точки зрения активизации культурной жизни и культурологической деятельности в областях, предоставления культурной продукции жителям общин и вовлечения их в создание культурной продукции, подчеркнув в этом плане роль ОМС: «Я хочу подчеркнуть важность программы» ЕС во имя культуры, она отличается тем, что акцентирует особую роль ОМС в плане активизации культурной жизни в своих общинах и прилегающих населенных пунктах».

По словам замминистра, вовлеченность программы как минимум в 5 странах Восточного партнерства даст возможность познавательных визитов, обмена опытом, активизации международного сотрудничества и культурного диалога. Заместитель министра Артур Мартиросян выразил благодарность коллегам за поддержку программы, поздравил избранные общины и от имени НОКС РА подтвердил готовность оказать продолжительное содействие разработке и реализации культурной стратегии, осуществляемой ОМС.

Посол делегации ЕС в Армении Андреа Викторин поздравила участников и подчеркнула, что именно культура является движущей силой развития экономики, и нужно сочетать культуру с креативной промышленностью.

А. Викторин пожелала удачи выбранным городам: «Вы должны решить, с каким видением вы хотите развивать свою культуру. Эта программа будет стимулировать развитие культурной стратегии всей страны».

Координатор программы «ЕС во имя культуры» Анатолий Байферт, координатор работ по части Армении в программном консорциуме, руководитель центра ‹‹Гете›› в Ереване Натия Микеладзе-Бахсолиани, национальный координатор программы в Армении Марине Кароян также отметили важность программы, представив ее общий облик, процесс выборов и дальнейшие шаги.

Представители отобранных городов отметили свое воодушевление и заверили, что благодаря сотрудничеству и посредством культурных программ достигнут ощутимых результатов в деле стимулирования экономического развития.