В зале Союза художников Армении открылась выставка армянских художников «Иран глазами армянских художников».

По словам председателя Союза художников Армении Сурена Сафаряна, этот день знаменателен тем, что подводятся итоги многомесячной работы и закладывается фундамент новых идей и программ.

«Союз художников подчеркивает важность сотрудничества с различными институтами, поскольку они позволяют найти новые связи, новые платформы для обмена опытом художников двух стран, организации совместных выставок, установления дружбы. Сегодняшняя выставка является ярким доказательством этого: армянские художники разных эпох изобразили Иран своими идеями и литературой. 7 участников выставки получат возможность поехать в Тегеран, увидеть своими глазами страну и создать в Армении новую выставку со своими впечатлениями и материалами», - отметил Сурен Сафарян, добавив, что он провел многочисленные встречи и обсуждения с Сейедом Хоссейном Табатабаи, советником культурного центра Исламской Республики Иран в Армении, который выразил готовность продолжить совместные программы.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Армения Аббас Бадахшан Зохури поблагодарил стороны за организацию подобной выставки, подчеркнув, что отношения между Ираном и Арменией идут из глубины веков, которые всегда были теплыми и дружественными. Посол подчеркнул важность повышения уровня взаимного признания со стороны двух стран и организации подобных выставок.

Заместитель министра НОКС РА Ара Хзмалян также поздравил участников с открытием выставки и отметил, что данная выставка уникальна, поскольку армянские художники изобразили ту картину Ирана, которая сформировалась под влиянием литературы, музыки и других областей культуры. А в скором времени нашим художникам будет предоставлена новая возможность открыть Иран и посетить страну.

«Я рад констатировать, что в последнее время наши культурные связи укрепляются. В начале года Национальный центр эстетики реализовал совместную программу в Мегри, и в переполненном зале состоялся показ иранских фильмов. Сегодня мы открываем эту замечательную выставку», - отметил Ара Хзмалян и подчеркнул важность двустороннего сотрудничества между общественными структурами.

Приветствуя любителей искусства, советник культурного центра Посольства Исламской Республики Иран в РА Сейед Хоссейн Табатабаи поблагодарил за организацию совместной выставки и добавил, что художники профессионально представили богатую культуру Ирана.

Следует отметить, что в рамках выставки был подписан меморандум между Союзами художников Армении и Исламской Республики Иран.