Состоялось очередное заседание LXXVII совета последовательной группы Болонского процесса, которое принимала и координировала Республика Армения.

В связи с пандемией ковид-19 заседание было проведено в онлайн формате, на котором сопредседательствовали Республика Армения как принимающая страна, и Республика Словения. Эти две страны совместно взяли на себя сопредседательство группы последователей Болонского процесса в период с 1 июля по 31 декабря 2021 года. Согласно регламенту, Болонский процесс каждые шесть месяцев сопредседательствуют две страны, являющиеся членами ГПБП.

В заседании приняли участие члены последовательной группы Болонского процесса. В начале встречи выступили с приветственным словом представители Армении и Словении, а затем вице-президент Болонского процесса Албании, следующей страны, которая примет министерский форум.

По словам заместителя министра образования, науки, культуры и спорта РА Карена Трчуняна, Армения придает важность своему членству в европейском пространстве высшего образования, являясь активным и полноправным членом группы последователей Болонского процесса. В настоящее время Армения работает над полноценной интеграцией в исследовательское пространство. Например, в рамках программы развития возможностей Erasmus+ ARMDOCT Европейской комиссии министерство образования, науки, культуры и спорта РА совместно с вузами и структурами, являющимися членами консорциума программы, реформирует законодательные регулирования и основы 3-й степени высшего образования РА с перспективой улучшения исследования в Армении.

В ходе онлайн-заседания представители предыдущих стран-сопредседателей представили процессы, осуществленные в период своего председательства, а Секретариат Болонского процесса-нынешнюю ситуацию в процессе. С предложениями выступили Европейский Союз студентов (ESU), директор Европейского реестра обеспечения качества (EQAR) и представитель программы Евростудент (Eurostudent).

Во встрече приняли участие (49 стран - членов и Европейская комиссия) 32 представителя и консультативные члены (Европейский Совет (CoE), ЮНЕСКО, Ассоциация европейских университетов (EUA), Европейская ассоциация высших учебных заведений (EURASHE), Европейский Союз студентов (ESU), Европейская ассоциация обеспечения качества высшего образования (ENQA) и другие.

Отметим, что совет Болонского процесса – консультативная комиссия, созданная с целью содействия и обеспечения эффективности управления, в то же время гарантируя его преемственность. В обязанности совета включены процессы эффективной реализации, координации и контроля рабочей программы.