Фотовыставку «Лица Великой Победы» организовал Российский дом в Ереване (Россотрудничество в Армении) при поддержке посольства РФ в РА совместно с «Фондом Товмасян» при финансировании банка «ВТБ-Армения». Проект посвящен ветеранам Великой Отечественной войны.

«Выставка-дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, а также способ сохранения исторической памяти и передачи правды об этих событиях новым поколениям. Фотограф Татев/Азатуи Мнацаканян объехала более 50 городов и сел Армении, посетив самые отдаленные районы и сфотографировала лица 110 ветеранов, чтобы сохранить в истории образ каждого из них. Проект посвящен 80-летию Великой Отечественной войны в память об этом историческом событии»,-отметил на торжественной церемонии выставки Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Армении Сергей Копыркин.

Министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Ваграм Думанян, обращаясь к ветеранам, констатировал, что поколения гордятся ими, их победой.

«Дорогие ветераны, я бесконечно рад, что вы здесь, чтобы вместе с нами отпраздновать нашу общую победу. Вы победили во Второй мировой войне, в Великой Отечественной войне. Я бы очень хотел, чтобы вы стали последним поколением ветеранов, перед которыми мы склоняемся, и чтобы ваша славная история закрыла страницу войн. Однако Великая Отечественная война не стала последней, и сейчас у нас разные поколения ветеранов. Будьте уверены, что это новое поколение ветеранов-результат вашего воспитания, они выросли на вашем примере. Ваша победа в Великой Отечественной войне стала примером для этих молодых людей, научила их до конца защищать Родину. Войны нежелательны, но если они навязаны, то нужно добиваться победы во имя Родины. Желаю вам здоровья, долголетия, мы любим всех вас», - сказал министр.

Начальник отдела культурных и исторических проектов Российского Дома в Ереване Андраник Арзуманян сообщил, что по итогам работы Татев Мнацаканян, при финансовой поддержке банка «ВТБ -Армения», издан также альбом.

Татев Мнацаканян выразила благодарность всем организаторам проекта и особенно ветеранам:«Некоторых героев проекта уже нет, но в то же время они с нами благодаря фотографическим портретам. Дорогие ветераны, вы чудо, во время общения с вами получалось не просто фото, а каждый момент, проведенный с вами, стал частью моей жизни. Я хотела передать живущий в вас дух победы на фотографиях. Я очень благодарна и преклоняюсь перед вами».

Председатель Союза ветеранов Армении Симон Есаян выразил глубокую благодарность фотографу и от имени организации вручил ей свидетельство.