Между Министерством образования, науки, культуры и спорта РА и посольством Франции в РА в старшей школе № 148 имени Мушега Галшояна было подписано «Соглашение о партнерстве по развитию преподавания французского языка в школьных учреждениях Республики Армения». Документ подписали министр НОКС Армении Ваграм Думанян и посол Франции в РА Джонатан Лакот.
Министр Ваграм Думанян поздравил присутствующих с подписанием соглашения о партнерстве и отметил, что армяно-французские связи имеют вековую историю и прочную основу, и эта инициатива действительно символична также в плане укрепления армяно-французской дружбы и сотрудничества. По убеждению В. Думаняна, в Армении из года в год растет интерес к французскому языку, в направлении развития которого Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении постоянно проводит широкомасштабные работы.

«Программа углубленного обучения французскому языку осуществляется с 2012 года и включает 10 общеобразовательных школ. С 2021-2022 учебного года в результате расширения программы углубленное изучение французского языка будет организовано еще в 6 общеобразовательных учебных заведениях и в одной гимназии. Уникальность программы углубленного обучения французскому языку заключается в том, что она реализуется в учебных заведениях Еревана, Гюмри, Иджевана, Раздана, Гориса, Ехегнадзора, Спитака, Ванадзора и Эчмиадзина. Это свидетельствует о том, что интерес к французскому языку повышается и в областях республики Армения»,- сказал министр и выразил уверенность, что программа углубленного обучения французскому языку в общеобразовательных школах Армении наилучшим образом будет способствовать распространению французского языка в Армении и повышению качества и эффективности преподавания в школах.

Говоря об особенностях обучения французскому языку, В. Думанян выразил надежду, что в среднесрочном и долгосрочном периоде будут реализованы также новые программные инициативы, направленные на продолжительное развитие возможностей преподавателей французского языка в общеобразовательных школах Армении. «Уверен, что наше сотрудничество будет продолжительным и эффективным во благо развития двух наших государств, и подписанное сегодня соглашение о партнерстве также станет основой для реализации новых совместных программ», - заключил министр и выразил благодарность посольству Французской Республики в Республике Армения в лице Чрезвычайного и Полномочного Посла Жонатана Лакота.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Армении Джонатан Лакот выразил благодарность Министерству образования и науки Армении в лице министра Ваграма Думаняна за инициативу подписания соглашения и подчеркнул, что этим документом ознаменуется расширение программы углубленного обучения на французском языке. «Программа расширяется не только в количественном, но и качественном плане, поскольку впервые к ней присоединятся старшие школы. Тем ученикам, которые изучали в школе французский, программа даст возможность продолжить обучение и в старшей школе. 148 старшая школа даст возможность учащимся 4 школ, действующих в этой общине, продолжить обучение французскому языку в старшей школе», - подчеркнул посол и с радостью добавил, что к этой программе присоединились также школы, находящиеся за пределами столицы. Посол сообщил, что посетил школы с углубленным изучением французского языка, где встретился с мотивированными учителями и учениками.

Представляя рамки сотрудничества, вытекающего из меморандума, Джонатан Лакот подчеркнул, что школы с углубленным изучением французского языка могут установить связь со школами Франции или стран Франкофонии, организовать обмены и т. д. «Армения является членом Международной организации Франкофонии, недавно приняла саммит Франкофонии, и программа с углубленным изучением французского языка может стать свидетельством приверженности Армении Франкофонии», - сказал посол Лакот, подтвердив специфику армяно-французских отношений и подчеркнув важность изучения языков друг друга в сфере этих отношений.

Отметим, что согласно соглашению, школы, осуществляющие углубленную программу французского языка, будут дополнены учебными материалами, преподаватели пройдут переподготовку. С 2021-2022 учебного года в четырех школах будут открыты со 2-го по 9-й классы с углубленным изучением французского языка, а в трех старших школах-10-12 классы с углубленным изучением французского языка.