Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян принял чрезвычайного и полномочного посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Армении Джона Галлагера. На встрече присутствовали заместитель министра Артур Мартиросян и директор организации «Британский совет» в Армении Аревик Сарибекян. Посол поздравил министра с формированием нового правительства, отметив, что придает важность продолжению сотрудничества в сферах образования, науки, культуры, молодежи и спорта.

В свою очередь, министр пожелал послу плодотворной работы во благо развития дружественных связей между двумя странами.
Коснувшись отраслевого сотрудничества, Ваграм Думанян особо отметил важность эффективного сотрудничества министерства НОКС РА с Британским советом, который в этом году отмечает 20-летие деятельности в Армении. В качестве успешного примера сотрудничества министр отметил открытие 16 английских клубов в областях Армении, что является новой возможностью для усиления возможностей учителей английского языка и рассматривается как поддержка реформ в сфере. «Подобные программы во многом способствуют повышению эффективности курсов переподготовки учителей», - отметил Ваграм Думанян.
В контексте межвузовского сотрудничества министр говорил о стартовавшей в 2018 году программе «Креативная искра» (Creative Spark), которая направлена на стимулирование реформ в сфере высшего образования и содействие развитию предпринимательских навыков. Учитывая особенности и возможности программы «Креативная искра», министр предложил расширить межвузовское сотрудничество, рассматривая также возможности обмена опытом. Армянская сторона, в частности, заинтересована в британском опыте в сфере высшего образования: лучшие модели показателей производительности для высших учебных заведений (KPI), методические подходы эффективности бюджетных расходов и организация курсов переподготовки.
Министр также отметил важность реализации совместных научно-образовательных программ и установления прямых связей между учеными, которые могут способствовать созданию новых возможностей сотрудничества в сфере науки. Британский совет в Армении также оказал содействие работам по разработке стратегии в сфере культуры, уделяя особое внимание вопросам инклюзивности культуры.
Министр Ваграм Думанян, высоко оценив проделанную работу, предложил расширить программы, организовав дни армяно-британской культуры, фестивали искусства и выставки. Другими направлениями расширения сотрудничества, по предложению министра, могут быть совместные программы по обмену тренерами и спортсменами, спортивной медицине, развитию туризма молодежи. С целью скоординированной реализации новых программ сотрудничества министр предложил разработать меморандум о взаимопонимании.

Министр МСФО Ваграм Думанян обратил внимание посла Великобритании на проблему сохранения армянского историко-культурного наследия, перешедшего под контроль Азербайджана в результате войны 2020 года. Он выразил надежду, что в результате констатации ситуации странами-партнерами, в том числе Соединенным Королевством, Азербайджан воздержится от уничтожения около 4000 армянских исторических памятников, оказавшихся под их контролем, и искажения их происхождения. Посол Джон Галлагер в этой связи отметил, что вопрос сохранения армянского культурного наследия правительство Великобритании держит в центре внимания, обсуждая вопрос с азербайджанской стороной, а также установление прочного и долгосрочного мира в регионе.

В ходе развернувшегося диалога министр образования и науки коснулся образовательных реформ в Армении, отметив, что они охватывают все степени образования-от дошкольного до высшего образования и науки. Стороны обсудили возможности расширения сотрудничества, коснулись участия представителей Армении в Всемирном образовательном форуме.