Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян принял председателя Совета по культурному сотрудничеству Индии, члена верхней палаты парламента Индии Виная Сахасрабудхе и Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в Армении Кишана Дан Деваля. На встрече присутствовали также заместители министра Артур Мартиросян и Ара Хзмалян.

Приветствуя визит Виная Сахасрабудхе в Армению, министр НОКС РА Ваграм Думанян подчеркнул, что армяно-индийское сотрудничество имеет большой потенциал: «Я придаю большое значение сотрудничеству наших дружественных стран и уверен, что совместные программы в сферах образования, науки, культуры, спорта и молодежи будут способствовать еще большему расширению и развитию двусторонних отношений. Эта встреча и обсуждения преследуют цель активизировать и сделать более эффективным двустороннее взаимодействие».
Для укрепления армяно-индийских культурных связей министр предложил рассмотреть возможность создания в Армении индийского культурно-образовательного центра.

По словам В. Думаняна, центр может способствовать наилучшему представлению культуры Индии в Армении и действовать как платформа обмена образовательно-культурным опытом. Продолжая тему сотрудничества в сфере культуры, министр предложил сотрудничать с национальным киноцентром Армении и осуществлять проекты кинопроизводства с участием индийских кинопроизводителей в Армении. Министр также предложил рассмотреть вклад государственной стипендиальной программы для армянских и индийских студентов.

Министр также отметил важность сотрудничества между студентами и преподавателями, спортсменами и тренерами в сферах межвузовских отношений, спорта и молодежи, а также реализации программ, направленных на развитие туризма среди молодежи.

Винай Сахасрабудхе, поблагодарив за теплый прием, положительно отозвался на прозвучавшие предложения и подчеркнул, что для развития армяно-индийских отношений, основанных на цивилизационных, демократических ценностях, нет никаких препятствий. В этом году отмечается 75-летие независимости Индии, и в этом контексте Винай Сахасрабудхе изъявил желание подарить 75 армянских книг об Индии 75 школам Армении. По словам председателя совета культурного сотрудничества Индии, совместные культурно-образовательные программы можно организовать и в рамках 75-летия независимости. С целью более детального ознакомления истории обеих стран, Винай Сахасрабудхе предложил рассмотреть также печать индийских книг о независимости Индии на армянском языке и на индийском, на темы, предпочитаемые армянской стороной. Стороны также рассмотрели возможности программ по обмену среди учителей, взаимных визитов.

Откликнувшись на Виная Сахасрабудхэ, министр В. Думанян предложил создать рабочие группы для претворения в жизнь указанных идей и перехода к более практическим шагам.

В ходе встречи министр Ваграм Думанян обратил внимание коллег на проблему сохранения армянского культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана после 44-дневной войны в Арцахе, подчеркнув важность реакции международного сообщества в этом вопросе.

«Я полон надежд, что наше дружественное и эффективное сотрудничество будет продолжительным, и мы вместе сможем достичь ощутимых результатов, а сотрудничество подниме