Серебряный призер Олимпийских игр в Рио, двукратный чемпион мира и Европы тяжелоатлет Симон Мартиросян завоевал серебряную медаль на 32-х летних Олимпийских играх.

В весовой категории 109 кг Мартиросян занял второе место с результатом 423 кг в двоеборье (195 кг + 228 кг). В рывке армянский тяжелоатлет успешно выполнил 2 подхода, подняв 190 кг и 195 кг., последний показатель-олимпийский рекорд для этого упражнения. В толчке Мартиросян удачно выполнил только первый подход, вытолкнув штангу весом 228 кг.
В этой весовой категории чемпионом с результатом 430 кг (193 кг + 237 кг) в двоеборье стал представитель Узбекистана Акбар Дюраев, а бронзовую медаль завоевал Артурс Плесниекс (Латвия, 410 кг).
Это третья медаль, завоеванная Арменией на Олимпийских играх в Токио. сегодня серебряным призером стал борец греко-римского стиля Артур Алексанян (97 кг), а 2-го августа бронзовым призером стал гимнаст Артур Давтян.
Кроме того, боксер Оганес Бачков (63 кг) вышел в полуфинал, обеспечив тем самым как минимум бронзовую медаль.