В Армении в поле лицензирования вводятся дошкольные службы, в том числе центры развития.

На внеочередном заседании НС во втором чтении полностью был принят пакет проектов законов «О внесении дополнения в Закон РА о лицензировании» и пакет прилагаемых проектов законов.
Проект представила заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, подчеркнув, что целью принятия законов является наличие единых критериев государственной политики в области дошкольного образования, обеспечение равных условий и требований лицензирования для дошкольных организаций.

«Проект направлен на регулирование механизмов контроля в сфере дошкольного образования. Помимо дошкольных образовательных программ, в поле лицензирования будут приведены дошкольные службы, что позволит применять политику лицензирования также в отношении так называемых центров развития и различных услуг», - отметила Жанна Андреасян.
По ее словам, это будет способствовать повышению ответственности за дошкольное образование, существенно повысив эффективность решения проблем в системе дошкольного образования. Положительное заключение комиссии с содокладом представил депутат НС А. Асланян.

Согласно закону РА «О дошкольном образовании», центры, которые только сейчас начнут свою деятельность, будут лицензироваться до 30 декабря 2022 года. Действующие центры должны обращаться в течение шести месяцев после вступления в силу закона о переоформлении лицензии. При переоформлении лицензии государственная пошлина не взимается.