Министерство образования, науки, культуры и спорта РА направило второй циркуляр мэрии Еревана и областным администрациям РА. Структурам, указанным в циркуляре, было предложено информировать подчиненные им учебные заведения о том, что подлежащие аттестации учителя свободны в выборе организации, которая переподготовит из списка гарантированных организаций. Аналогичное письмо было направлено директорам общеобразовательных учебных заведений, подведомственных НОКС РА.

Министерство образования и науки еще раз предупредило, что любое руководство со стороны школы недопустимо, и необходимо исключить какое-либо давление в этом процессе.

В случае давления было предложено обратиться в министерство, которое будет последовательным в вопросе реализации права учителей на выбор организации.

«Уважаемые организации, приобретайте выбор учителей с хорошо организованной и высококвалифицированной переподготовкой, которая является лучшей основой вашей непрерывной деятельности. Все остальные основания приведут к обратному влиянию», - отметила заместитель министра Жанна Андреасян.

К циркуляру прилагаются утвержденные приказом министра НОКС РА список гарантированных организаций и курсов, форма заявления, руководство по организации подготовительных работ к заключению соответствующего договора и примерная форма договора с целью информирования о них в установленные сроки учителей, подлежащих переподготовке и аттестации.

В письме отмечено, что директор обязан не менее чем за 10 дней до начала переподготовки письменно уведомить учителя об организации переподготовки, сроках, форме и месте переподготовки (в случае использования удаленной платформы), а также предоставить учителям не менее 2 недель для представления заявлений и заключения соответствующего договора с организацией на их основании.

Со списком гарантированных организаций можно ознакомиться по следующей ссылке https://bit.ly/3jmmJa3.