Исполняющий обязанности министра образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян принял делегацию, возглавляемую Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в Армении Мухаметгельди Аязовым. На встрече также присутствовал заместитель министра Артур Мартиросян.
Приветствуя посла, Ваграм Думанян отметил важность дружественных связей между Арменией и Туркменистаном, выразив уверенность, что в отношениях двух стран сотрудничество в сферах образования, науки, культуры, спорта и молодежи занимает особое место. По его словам, реализация совместных проектов и возможность обмена опытом напрямую способствуют укреплению двусторонних отношений.
«В этой связи хочу также подчеркнуть важную роль посольства Туркменистана в нашей стране и выразить благодарность за расширение и углубление нашего сотрудничества», - подчеркнул и. о. министра.
В контексте развития межвузовского сотрудничества Ваграм Думанян отметил важность обеспечения его стабильного развития посредством реализации совместных образовательных и исследовательских программ, а также программ по обмену студентами и преподавателями, подчеркнув, что в вузах Армении в настоящее время обучаются 30 граждан Туркменистана.
И. о. министра также выразил готовность развивать сотрудничество в сфере науки посредством реализации совместных научно-исследовательских программ с партнерскими структурами Туркменистана. Такое сотрудничество, по словам Думаняна, перспективно для реализации новых программ и инициатив в сфере науки.
И. о. министра придал важность сотрудничеству в сфере культуры и творчества с участием мастеров театрального искусства, сольных исполнителей, творческих групп и культурных организаций на проводимых в обеих странах международных мероприятиях. Ваграм Думанян предложил обсудить возможность организации выставок ремесел и изобразительного искусства в Армении и Туркменистане, а также подписания совместно разработанной в 2020 году программы сотрудничества между правительствами двух стран в сфере культуры и искусства.
И. о. министра обратил внимание посла на проблему сохранения армянского культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, и предложил рассмотреть возможность создания мониторинговой группы с целью сохранения этого наследия. Ваграм Думанян отметил, что функциями мониторинговой группы будут также констатация нарушений, допущенных в ходе вооруженного конфликта, и оценка объемов гуманитарного кризиса, выразив надежду, что в результате создания группы Азербайджан воздержится от уничтожения около 4000 армянских монастырей и памятников культуры в регионе или искажения их происхождения.

В контексте сотрудничества в сфере молодежи и спорта и. о. министра предложил рассмотреть возможность реализации совместных лагерей, олимпиад и других программ обмена среди молодежи двух стран, отметив важность создания новых платформ и возможностей для общения между молодыми поколениями.
В. Думанян предложил также развивать сотрудничество в сфере спорта посредством реализации совместных программ по проведению собраний и обмену. И. о. министра также выразил благодарность за теплое отношение к нашим соотечественникам в Туркменистане.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Армении Мухаметгельди Аязов, в свою очередь, отметил, что придает большое значение сотрудничеству с министерством НОКС РА и выразил благодарность за быстрое реагирование и содействие инициативам туркменской стороны. Он сослался на совместные мероприятия двух стран, в частности, было отмечено, что в 2019 году 5-7 ноября в Туркменистане состоялись Дни культуры Армении, в рамках которых состоялся ряд выставок, обмен опытом и мастер-классов. В 2020 году 4-6 мая планировалось реализовать программу «Дни культуры Туркменистана в Армении», однако в связи с эпидемией короновируса программа была отложена. Посол выразил надежду, что в ближайшее время проект будет реализован.
Мухаметгельди Аязов коснулся вопросов сотрудничества государственной консерватории им. Комитаса в Ереване и Национальной консерватории Туркменистана, национального аграрного университета Армении и туркменского университета им.Ниязова, расширения сотрудничества между институтами сейсмологии и физики РА и Академии наук Туркменистана, а также контактов между вузами двух стран.
В ходе встречи были обсуждены также другие вопросы, представляющие двусторонний интерес.